S&P Global Армения.
Рост экономики Армении замедлится до в среднем 5% в 2026–2029 годах.
Буферы устойчивости включают умеренный госдолг (43% ВВП), гибкий обменный курс и международные резервы на уровне $5,2 млрд. (18% ВВП).
Прогноз пересмотрен со «стабильного» на «позитивный».
Нормализация с Азербайджаном: переговоры продвинулись, снижая краткосрочные риски безопасности. Однако устойчивость мирного соглашения зависит от его подписания, ратификации, механизмов реализации и гарантий безопасности.
Политическая динамика: парламентские выборы в июне 2026 года рассматриваются как тест на стабильность. Базовый сценарий предполагает преемственность политики и продолжение мирного процесса.
Внутриполитические факторы (конституционная реформа, поляризация, напряженность вокруг роли Армянской Апостольской Церкви) создают неопределённость и могут осложнить переговорный процесс. Власти готовят новую Конституцию, проект ожидается к марту, а референдум планируется после парламентских выборов в июне.
Неясно, сохранится ли в преамбуле ссылка на Декларацию независимости 1990 года — ключевой спорный пункт с Азербайджаном.
Отношения с Россией
Политические отношения с Россией ухудшились с 2023 года. Армения проводит более диверсифицированную внешнюю и оборонную политику. Однако экономическая зависимость от России остаётся высокой: 36% экспорта, треть импорта, 50% финансовых поступлений (включая переводы), около 60% энергопотребления. Эти связи усилились после начала войны в Украине, когда Армения стала одним из направлений релокации российских граждан и бизнеса.
Балансирование между политическим дистанцированием и экономической зависимостью остаётся ключевым фактором среднесрочных перспектив.
Экономический прогноз: рост ВВП прогнозируется на уровне 5,3% в 2026 году и 4,8% в 2027 году. После среднего роста 7,8% в 2022–2025 годах ожидается замедление из-за ослабления факторов, связанных с российскими реэкспортными потоками и миграцией капитала. Основные драйверы — потребление и частные инвестиции при устойчивом рынке труда и умеренной инфляции.
Средний дефицит бюджета в 2026–2029 годах прогнозируется около 3,3% ВВП. Чистый государственный долг стабилизируется на уровне около 44% ВВП.
Финансирование дефицита будет обеспечиваться сочетанием внутреннего заимствования и льготного внешнего финансирования.
Платежный баланс остаётся структурно уязвимым. Дефицит текущего счёта в 2025 году оценивается в 6,4% ВВП и в среднем около 5% ВВП в среднесрочной перспективе.
Международные резервы достигли 5,2 млрд долл. (18% ВВП), что создаёт важный внешний буфер. Рост резервов в дальнейшем будет более умеренным.
Инфляция ускорилась до 3,8% в январе 2026 года, но ожидается её снижение к среднему уровню около 3,2% в течение года.
Банковская система остаётся устойчивой: высокая капитализация и прибыльность при росте кредитования свыше 20% в год. Уровень долларизации постепенно снижается.