США назначили Азербайджан смотрящим в Закавказье
Бакинские контакты Дж.Д.Вэнса (10-11 февраля) показали намерение Соединенных Штатов позиционировать Азербайджан не только как «энергетический хаб», но и как технологический и военный форпост в регионе. Подписанная «Хартия о стратегическом партнерстве», по словам Ильхама Алиева, перевела отношения Азербайджана и США в «совершенно новую фазу» сотрудничества в области продаж оборонной продукции, ИИ, энергетической безопасности и борьбы с терроризмом. Документ закрепил роль Азербайджана как ключевого партнёра властей США и одновременно создал механизм долгосрочного американского присутствия в региональных инфраструктурных проектах.
В ходе визита высокопоставленный представитель США всячески подчеркивал свою поддержку лидерства президента Алиева и роль Азербайджана в постконфликтный период, в контексте позиционирования страны как надёжного партнёра НАТО и ЕС. В целом визит подтвердил растущее значение Азербайджана в стратегии США на Южном Кавказе.
Хартия формализует двусторонние отношения и выводит их на качественно новый уровень. Документ включает: экономическое сотрудничество — расширение торговли, инвестиций и совместных проектов; энергетическую безопасность — укрепление роли Азербайджана как ключевого поставщика энергоресурсов в Европу и за её пределы, в обход российского доминирования; безопасность и оборону, включая продажу американского военного оборудования (например, бронежилетов, катеров и нераскрытого количества кораблей для охраны территориальных вод), сотрудничество в борьбе с терроризмом и развитие более широких военных связей; передовые технологии — взаимодействие в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, дата-центров, а также, возможно, критически важных минералов и цифровой связности.
Алиев сразу же объявил о новом плане действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана», и после отъезда Вэнса 11 февраля последовало большое совещание на эту тему под руководством главы государства. Предполагается, что во всех госорганах будут созданы должности заместителей по цифровизации, а общую координацию обеспечит министерство цифрового развития и транспорта. Кроме того, Азербайджан продолжает модернизацию своей энергетической и цифровой инфраструктуры. Среди ключевых проектов – создание под контролем США дата-центров, поддержка широкополосного интернета и прокладка фибероптического кабеля по Каспийскому морю. Стоит отметить, что скорость интернета в Азербайджане за последний год увеличилась с 12 до 90 Мбит/с, а до конца 2026 года ожидается достижение 200 Мбит/с.
Хочу выделить три момента, которые непосредственно касаются позиций России на Южном Кавказе и в Каспийском море:
✔️ обязательство США направить корабли в Азербайджан якобы для защиты его территориальных вод направлено на «сдерживание» военного присутствия Ирана и России в регионе;
✔️ центры обработки данных в сфере искусственного интеллекта, которые будут созданы в Азербайджане, демонстрируют стремление Вашингтона связать регион с собой посредством цифровой сети;
✔️ Вэнс отозвался об Алиеве как о «редком лидере, способном поддерживать хорошие отношения одновременно с Турцией и Израилем», а это подчеркивает ключевую роль Азербайджана в системе региональных альянсов Соединенных Штатов, закрепляя его доминирование над Арменией.
Кроме того, «Хартия о стратегическом партнерстве» между Азербайджаном и США создала механизм долгосрочного американского присутствия в региональных инфраструктурных проектах, в первую очередь — в TRIPP, американской версии «Зангезурского коридора».
Таким образом, турне американского вице-президента по Южному Кавказу обозначило качественный переход США в регионе от риторики о демократии к активным прагматичным действиям, связывая местные правительства пакетами ядерных технологий, оборонной промышленности, транспортных коридоров и цифровой инфраструктуры. Стратегия Вашингтона может иметь успех, если другие региональные игроки продолжат действовать по привычной схеме ситуативного реагирования.