Вы все наверное видели пресс-релиз о сотрудничестве Team Telecom и Azer Telecom….

Вы все наверное видели пресс-релиз о сотрудничестве Team Telecom и Azer Telecom.

Telecom Armenia OJSC and AzerTelecom OJSC Sign Internet Traffic Transit Agreement
Yerevan, June 22, 2026. Telecom Armenia and AzerTelecom companies have signed a bilateral agreement on the reciprocal provision of internet transit, enabling the commercial transmission of transit internet traffic through the territories of Armenia and Azerbaijan.
Within the framework of the agreement, Telecom Armenia, as a leading transit operator in the region, expands the geographic reach of international internet traffic supply to additional countries, while providing transit through its own infrastructure toward Azerbaijan.
The agreement is expected to contribute to the diversification of regional connectivity routes, enhance the resilience and reliability of telecommunications networks, and promote broader cooperation within the telecommunications sector across the region.

Для начала поймем, что же именно написано в пресс-релизе:
1. Team Telecom и AzerTelecom будут ВЗАИМНО использовать каналы связи для доступа в Интернет.
2. В рамках этого сотрудничества через инфру Team Telecom будет проходить трафик из Азербайджана в Начичеван.
3. Но, и это самое важное, не только. Соглашение о взаимном использовании Интернет-транзита означает, что армянский трафик тоже может проходить через инфру АзерТелеком.
Чем это грозит:
1. Трафик, идущий через инфру АзерТелеком может анализироваться.
2. Содержимое коммуникаций, скорее всего не будет доступно: практически все коммуникации сегодня пошифрованы TLS. Там есть небольшая вероятность MITM атак, но она невелика.
3. AzerTelecom получит возможность гнать армянский трафик через DPI — а это позволит профилировать и анализировать поведение армянских пользователей. Повторюсь: не в контексте доступа к самим передаваемемым данным. А в контексте доступа к метаданным соединения.
4. Люди и организации использующие фиксированные IP-адреса находятся в самом рискованном положении. Их IP-адреса довольно легко привязать к конкретным пользователям и деанонимизировать
4. AzerTelecom получит больше возможностей для BGP route poisoning-а, перенаправляя интересный им трафик через свои сети.
5. На данный момент эти риски касаются пользователей Team Telecom. Но я бы не слишком надеялся бы на полную безопасность.
6. Люди, представляющие интерес: политики, журналисты, сотрудники НГО, сотрудники ключевых компаний должны задуматься об использовании VPN на постоянной основе, на всех своих устройствах.
PS дорогие представители прессы, плз не связывайтесь со мной для комментариев. Это сложная инженерная тема. Говорить о ней понятным для журналистов и читателей языком я не умею.
Рубен Мурадян, эксперт по безопасности
Подписаться на Анив Армения

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով