Армения и Азербайджан будут сотрудничать в сфере транзита интернет-трафика: мнения экспертов
Армянская компания Team Telecom Armenia и азербайджанский оператор AzerTelecom подписали соглашение о транзите интернет-трафика через территории двух стран.
❗️Прямая связь по оптическим кабелям нужна Азербайджану, как минимум, не меньше, чем Армении. Об этом заявил в своем видеообращении в соцсетях эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя сообщение о налаживании транзита интернет-связи между двумя странами. С армянской стороны связь будет обеспечивать оператор «Telecom Armenia» (Team).По словам эксперта, если в случае транзита товаров по железной дороге большую зависимость испытывает армянская сторона, так как товары в основном поставляются в Армению, а не из нее, то в случае с оптическими кабелями дело, в каком-то смысле, обстоит несколько иначе. Дело в том, что транзит интернета нужен и Азербайджану, чтобы обеспечить связь с Нахичеваном. Армении, в свою очередь, выгодно иметь еще один резервный маршрут интернет-связи.
❗️Возникает вопрос: почему Ереван по-прежнему связываем обеспечение цифровой и информационной безопасности с наземным кабельным соединением, если в 2025 г. подключился к спутниковой системе Starlink? Последняя, как известно, обладает рядом стратегических преимуществ по сравнению с наземным кабельным интернетом.
Этот вопрос имеет также геополитическую составляющую, которая, на мой взгляд, является ключевой в этой истории. Фактически через территорию Армении обеспечивается выход Баку в Нахиджеван, что в значительной степени укладывается в так называемую «коридорную логику». Последняя, как мы знаем, не ограничивается исключительно наземными транспортными коммуникациями, а включает также энергетические, цифровые и другие виды коммуникационных маршрутов.
❗️Армянская сторона, подписав с азербайджанским телеком-оператором соглашение о международном интернет-сообщении республики через Азербайджан, добровольно уступает ему цифровой суверенитет, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости медиаэксперт Тигран Кочарян.
По словам собеседника агентства, главный риск заключается в тотальном кибершпионаже. «Прохождение трафика через Азербайджан предоставляет его спецслужбам техническую возможность собирать метаданные армянских пользователей, анализировать структуру информационных потоков государственного сектора и проводить опасные атаки по перехвату данных. Кроме того, Баку получает в свои руки мощный цифровой рубильник», — отметил эксперт.
❗️Как заявил эксперт по информационной безопасности Рубен Мурадян, соглашение означает, что Telecom Armenia и AzerTelecom будут взаимно использовать каналы связи для доступа в интернет. В частности, через инфраструктуру Telecom Armenia будет проходить трафик из Азербайджана в Нахичеван. «Но, и это самое важное, не только. Соглашение о взаимном использовании интернет-транзита означает, что армянский трафик тоже может проходить через инфраструктуру AzerTelecom», — отметил он.
Թողնել պատասխան