Насколько я понимаю, цель соглашения, заключенного между «Telecom Armenia» и «Az…

Насколько я понимаю, цель соглашения, заключенного между «Telecom Armenia» и «Aztelecom», заключается в обеспечении поставок интернета в направлении Нахиджевана.
Специалисты отмечают, что для Армении также формируется резервная линия. Например, если кабель, идущий из Грузии, в очередной раз будет поврежден, у Армении появится альтернативный источник интернет-соединения.
Возникает вопрос: почему Ереван по-прежнему связываем обеспечение цифровой и информационной безопасности с наземным кабельным соединением, если в 2025 г. подключился к спутниковой системе Starlink? Последняя, как известно, обладает рядом стратегических преимуществ по сравнению с наземным кабельным интернетом.
Этот вопрос имеет также геополитическую составляющую, которая, на мой взгляд, является ключевой в этой истории.
Фактически через территорию Армении обеспечивается выход Баку в Нахиджеван, что в значительной степени укладывается в так называемую «коридорную логику». Последняя, как мы знаем, не ограничивается исключительно наземными транспортными коммуникациями, а включает также энергетические, цифровые и другие виды коммуникационных маршрутов.
Таким образом, без урегулирования двусторонних отношений и пограничных вопросов подобные инфраструктурные проекты несут для Армении скорее риски и угрозы, чем альтернативные возможности.
Ваге Давтян, доктор политических наук
Подписаться на Анив Армения

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով