❌То, что пашиняновские власти делают всё возможное, чтобы вытравить из армян память, — это факт.
Лишение памяти и извращение армянской истории носят не сиюминутный характер, а являются структурированной, системной работой правительства Никола Пашиняна.
И это то же факт.
Из школьных и образовательных программ изымается всё то, что может напомнить армянам о том, кто наши враги, кто нас убивал, кто нам помогал и кто ставил и ставит своей целью уничтожение армян и Армении.
В Ереване по приказу городских властей стирают граффити с портретами тех героев, которые своей жизнью и смертью доказали, что мы не испуганное и безвольное стадо, а народ.
Параллельно унижается Церковь как единственная объединяющая система в армянском социуме.
Диаспора объявляется «внешним» фактором — причём в негативном смысле.
А про ненависть к Арцаху и говорить нечего, потому что так, как ненавидят Арцах и арцахцев пашиняновские власти, их не ненавидели даже самые лютые враги армянского народа.
Но зачем это делается?
В чём смысл превращения армян в безвольное стадо, а Армении — в некую заготовку под «западный азербайджан»?
Ответ кроется в самом вопросе.
Без стирания общеармянской памяти, без подавления воли к сопротивлению, без опустошения идеологической и духовной составляющей армянского народа невозможно будет реализовать демонтаж Армении как национального государства армян, а значит, не получится реализовать и проект «западный азербайджан».
Это понимают и в Анкаре, и в Баку. Именно поэтому пашиняновские власти, возможно, даже не углубляясь в смысловую нагрузку происходящего, покорно превращают армян из нации победителей в толпу манкуртов. И, несомненно, происходит это по приказу из Баку.
Убери память, убери веру, убери историю — и всё. Нации больше нет.
Есть лишь тупое и ненавидящее само себя общество, которое можно очень быстро перебить, и оно даже не заметит, когда турецкий ятаган рубанёт по шее.
Метод обезличивания и превращения людей в толпу, обречённую на убой, активно применяли нацисты в концентрационных лагерях, когда у людей отбирали их личность, заменяя имена, национальность и веру цифрами, наколотыми на запястьях.
Но тут есть очень важный нюанс.
Я уверен, что у пашистов и их турецко-азербайджанских хозяев ничего не получится.
А знаете почему?
У армян есть колоссальный опыт выживания в агрессивной среде.
Нас не раз пытались обезличить, лишить памяти и превратить в безликую массу.
Ничего не получилось тогда — не получится и сейчас.
Так что все эти антиармянские действия пашиняновских властей являются всего лишь очередной, поовальной попыткой вогнать нацию в самоубийственную амнезию.
Не получится.
Но мы будем помнить, кто, когда и почему решил лишить нас нашей памяти.
Мы будем помнить.
Не сомневайтесь.
Лишение памяти и извращение армянской истории носят не сиюминутный характер, а являются структурированной, системной работой правительства Никола Пашиняна.
И это то же факт.
Из школьных и образовательных программ изымается всё то, что может напомнить армянам о том, кто наши враги, кто нас убивал, кто нам помогал и кто ставил и ставит своей целью уничтожение армян и Армении.
В Ереване по приказу городских властей стирают граффити с портретами тех героев, которые своей жизнью и смертью доказали, что мы не испуганное и безвольное стадо, а народ.
Параллельно унижается Церковь как единственная объединяющая система в армянском социуме.
Диаспора объявляется «внешним» фактором — причём в негативном смысле.
А про ненависть к Арцаху и говорить нечего, потому что так, как ненавидят Арцах и арцахцев пашиняновские власти, их не ненавидели даже самые лютые враги армянского народа.
Но зачем это делается?
В чём смысл превращения армян в безвольное стадо, а Армении — в некую заготовку под «западный азербайджан»?
Ответ кроется в самом вопросе.
Без стирания общеармянской памяти, без подавления воли к сопротивлению, без опустошения идеологической и духовной составляющей армянского народа невозможно будет реализовать демонтаж Армении как национального государства армян, а значит, не получится реализовать и проект «западный азербайджан».
Это понимают и в Анкаре, и в Баку. Именно поэтому пашиняновские власти, возможно, даже не углубляясь в смысловую нагрузку происходящего, покорно превращают армян из нации победителей в толпу манкуртов. И, несомненно, происходит это по приказу из Баку.
Убери память, убери веру, убери историю — и всё. Нации больше нет.
Есть лишь тупое и ненавидящее само себя общество, которое можно очень быстро перебить, и оно даже не заметит, когда турецкий ятаган рубанёт по шее.
Метод обезличивания и превращения людей в толпу, обречённую на убой, активно применяли нацисты в концентрационных лагерях, когда у людей отбирали их личность, заменяя имена, национальность и веру цифрами, наколотыми на запястьях.
Но тут есть очень важный нюанс.
Я уверен, что у пашистов и их турецко-азербайджанских хозяев ничего не получится.
А знаете почему?
У армян есть колоссальный опыт выживания в агрессивной среде.
Нас не раз пытались обезличить, лишить памяти и превратить в безликую массу.
Ничего не получилось тогда — не получится и сейчас.
Так что все эти антиармянские действия пашиняновских властей являются всего лишь очередной, поовальной попыткой вогнать нацию в самоубийственную амнезию.
Не получится.
Но мы будем помнить, кто, когда и почему решил лишить нас нашей памяти.
Мы будем помнить.
Не сомневайтесь.
Թողնել պատասխան