О том, что нужно быть осторожнее с предсказаниями
Когда мы говорили, что режим пойдет на все, и что близится период тотального террора, мы тайно надеялись, что это предсказание не сбудется. Но увы. Наши исторические экскурсы и упоминания Пиночета и Саддама Хусейна, к сожалению, остались актуальными.
Как говорил деятель эпохи великой Французской революции Жак Малле Дю Пан в 1793 году, став свидетелем революционного террора во Франции, “революции, как Сатурн, пожирают своих детей”. В нашем случае, во-первых это была не революция, а переворот, организованной внешними силами. И во-вторых, этот режим пожирает не своих детей, а наших. И наших детей, и всех остальных, кто не соглашается с превращением Армении в автономную республику в составе Азербайджана, не соглашается с диктатурой и террором бархатных обманщиков.
Около 50,000 человек были убиты во время террора якобинцев во Франции, около 17,000 — с использованием гильотины, зверского изобретения французского хирурга Антуана Луи и немецкого мастера музыкальных инструментов Тобаяса Шмидта. Пиночет замучил 40,000, убил около 3,000. Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Хафиз Асад и другие внесли свой вклад в книгу рекордов авторитаризма.
До массовых убийств в Армении пока не дошло. Но политический террор, аресты, доносы, пропаганда ненависти и страха уже давно достигли стандартов лучших диктатур мира.
Аресты лидеров оппозиции по сфабрикованным обвинениям и доносам продолжаются. Недавно арестовали еще несколько человек, включая Аветика Чалабяна. В лучших традициях сталинских времен, продолжает работать главный доносчик республики.
То, что нельзя было даже представить до переворота 2018 года, теперь происходит прямо перед нашими глазами. Это происходит после сфальсифицированных выборов, на которые пожаловались даже представители Европы. Той самой Европы, которая продолжает закрывать глаза и молчать, видя, как продолжаются издевательства над армянским народом. Которая громко осуждает любые нарушения в тех странах, где это выгодно, и молчит там, где это невыгодно.
Общественный “дискурс” Армении, мордобой, ругательства окончательно перешел на уровень грязной помойки. Везде признаки продолжающейся глубокой деградации общества, на всех уровнях. Было время, когда армяне заносчиво говорили о странах третьего мира, о странах Африки, Азии, Латинской Америки. Сейчас нам остается только молча опускать перед ними глаза.
В Ереване стирают портреты героев войны. Это делают не враги, а этот режим. “Правительство” Армении стирает портреты погибших армянских ребят. И до этого мы дошли.
Эх, ребята, за кого вы умирали … за тех, кто безразлично смотрит, как стирают ваши лица со стен Еревана, и продолжает жить в свое удовольствие. За тех, кто проголосовал за то, чтобы вас предали и забыли.
Голосовать — это тоже ответственность. Ответственность несет и тот, кого избрали, и те, кто его избрал. Конечно, все мы видели, как были сфальсифицированы выборы, как в них вмешивались иностранные лидеры, как государственный бюджет использовался для подкупа избирателей, как на людей давили во время выборов. Но это не снимает ответственности с тех, кто одобрил продолжение унижения и уничтожения всего армянского.
Мы говорили, чем это кончится. К сожалению, так и произошло. Надеюсь, вы довольны результатами. То ли еще будет.
Когда мы говорили, что режим пойдет на все, и что близится период тотального террора, мы тайно надеялись, что это предсказание не сбудется. Но увы. Наши исторические экскурсы и упоминания Пиночета и Саддама Хусейна, к сожалению, остались актуальными.
Как говорил деятель эпохи великой Французской революции Жак Малле Дю Пан в 1793 году, став свидетелем революционного террора во Франции, “революции, как Сатурн, пожирают своих детей”. В нашем случае, во-первых это была не революция, а переворот, организованной внешними силами. И во-вторых, этот режим пожирает не своих детей, а наших. И наших детей, и всех остальных, кто не соглашается с превращением Армении в автономную республику в составе Азербайджана, не соглашается с диктатурой и террором бархатных обманщиков.
Около 50,000 человек были убиты во время террора якобинцев во Франции, около 17,000 — с использованием гильотины, зверского изобретения французского хирурга Антуана Луи и немецкого мастера музыкальных инструментов Тобаяса Шмидта. Пиночет замучил 40,000, убил около 3,000. Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Хафиз Асад и другие внесли свой вклад в книгу рекордов авторитаризма.
До массовых убийств в Армении пока не дошло. Но политический террор, аресты, доносы, пропаганда ненависти и страха уже давно достигли стандартов лучших диктатур мира.
Аресты лидеров оппозиции по сфабрикованным обвинениям и доносам продолжаются. Недавно арестовали еще несколько человек, включая Аветика Чалабяна. В лучших традициях сталинских времен, продолжает работать главный доносчик республики.
То, что нельзя было даже представить до переворота 2018 года, теперь происходит прямо перед нашими глазами. Это происходит после сфальсифицированных выборов, на которые пожаловались даже представители Европы. Той самой Европы, которая продолжает закрывать глаза и молчать, видя, как продолжаются издевательства над армянским народом. Которая громко осуждает любые нарушения в тех странах, где это выгодно, и молчит там, где это невыгодно.
Общественный “дискурс” Армении, мордобой, ругательства окончательно перешел на уровень грязной помойки. Везде признаки продолжающейся глубокой деградации общества, на всех уровнях. Было время, когда армяне заносчиво говорили о странах третьего мира, о странах Африки, Азии, Латинской Америки. Сейчас нам остается только молча опускать перед ними глаза.
В Ереване стирают портреты героев войны. Это делают не враги, а этот режим. “Правительство” Армении стирает портреты погибших армянских ребят. И до этого мы дошли.
Эх, ребята, за кого вы умирали … за тех, кто безразлично смотрит, как стирают ваши лица со стен Еревана, и продолжает жить в свое удовольствие. За тех, кто проголосовал за то, чтобы вас предали и забыли.
Голосовать — это тоже ответственность. Ответственность несет и тот, кого избрали, и те, кто его избрал. Конечно, все мы видели, как были сфальсифицированы выборы, как в них вмешивались иностранные лидеры, как государственный бюджет использовался для подкупа избирателей, как на людей давили во время выборов. Но это не снимает ответственности с тех, кто одобрил продолжение унижения и уничтожения всего армянского.
Мы говорили, чем это кончится. К сожалению, так и произошло. Надеюсь, вы довольны результатами. То ли еще будет.
Թողնել պատասխան