Государство хочет получить полный контроль над вашим телефоном  Правительство од…

Государство хочет получить полный контроль над вашим телефоном ⬇️⬇️⬇️
 
Правительство одобрило проект, который планирует внедрить единую базу данных IMEI-кодов. На первый взгляд, звучит технически и безобидно: «борьба с теневой экономикой», «предотвращение краж телефонов».. Но давайте посмотрим, что планируется на самом деле.
 
1. Будет создана огромная база данных, где будут связаны ваш паспорт и личные данные, ваш телефонный код (IMEI) и все ваши SIM/eSIM-карты. Это не просто налоговый инструмент. Это позволит государству в любое время видеть, кто активен в сети, с каким устройством и когда.
 
2. Если эта база данных, содержащая данные о 2,5 миллионах пользователей каждую минуту, будет нарушена, операторы будут вынуждены отключить ваше соединение. А мы знаем, как работают государственные базы, например, база регистрации первоклассников, которая на этой неделе должна была обслужить одновременно около 20 000 родителей, но просто не работала.
 
3. В проекте есть опасный пункт — администратор может использовать данные этой базы для предоставления «цифровых других услуг» государственным и местным органам или даже частным компаниям. То есть данные, которые собираются якобы для борьбы с контрабандой, завтра могут быть использованы для совершенно других, нам неизвестных целей.
 
4. Централизация данных телефонов и граждан всей республики в одном месте — мечта любого киберпреступника. Если эта база данных будет взломана (а неуязвимых систем не существует), безопасность каждого из нас окажется под угрозой.
 
🛑 А теперь самое главное: авторы проекта утверждают, что это поможет в борьбе с кражами. Давайте будем честны.
 
Сколько из вас или ваших друзей сталкивались с подобным случаем: у вас украли телефон, вы обратились в полицию с коробкой и IMEI-кодом, но так и не получили никакой помощи. В то же время моё сердце подсказывает, что если речь идёт о протестующих или критически настроенных журналистах, они за пять минут определят их местоположение по IMEI и устроят «маски-шоу».
 
Артур Папян, эксперт по цифровой безопасности и медиа
 
Подписаться на Анив Армения

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով