База ВМС США в Бахрейне (NSA Bahrain), выступающая штаб-квартирой Пятого флота, …

База ВМС США в Бахрейне (NSA Bahrain), выступающая штаб-квартирой Пятого флота, была серьезно повреждена в ходе ответных ударов Ирана этой весной и более не пригодна для выполнения своих основных функций. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне и анализ спутниковых снимков сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
Как отмечает издание, официально ВМС США не подтверждали информацию о значительных разрушениях на территории базы. По данным WSJ, в ходе иранских ударов во время активной фазы боевых действий было в значительной мере разрушено здание штаба флота, также существенные повреждения получили учебный комплекс ВМС США, портовая инфраструктура, казармы и складские объекты.
Сейчас Пентагон рассматривает различные варианты в отношении базы в Бахрейне, в том числе частичный перенос ее функционала на другие объекты на Ближнем Востоке. Общая стоимость строительства объектов базы в Бахрейне оценивается в $400 млн.
Подписаться на Анив Армения

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով