Татевик Айрапетян: «Пашинян выступает прямым адвокатом интересов Азербайджана, н…

Татевик Айрапетян: «Пашинян выступает прямым адвокатом интересов Азербайджана, нормализуя захватнические концепции»
В то время как официальный Баку разворачивает на международной арене новую кампанию территориальных претензий к Армении, реакция Еревана вызывает всё больше вопросов у экспертного сообщества. Почему мировые столицы все охотнее принимают азербайджанских чиновников с их повесткой, и какую роль в этом играет риторика армянского руководства? Об этом разговор с азербайджановедом Татевик Айрапетян.
В последнее время мы наблюдаем активизацию Азербайджана с темой так называемого «Западного Азербайджана». Как выглядит эта ситуация глазами стороннего дипломата, и какова здесь роль реакции самой Армении?
Давайте смоделируем ситуацию. Представьте на мгновение, что вы — сотрудник МИД в некой столице X и занимаетесь Южным Кавказом, в частности темами Армении и Азербайджана. Вы изучаете вводные и видите, что со стороны Азербайджана на государственном уровне началась новая кампания территориальных претензий.
Вы задаетесь вопросом: «Какую же оценку этому дают власти Армении?» Это необходимо, чтобы доложить министрам и их заместителям. Вы открываете стенограмму вчерашней пресс-конференции руководителя Армении и слышите, как он в прямом смысле оправдывает эти захватнические планы, перекладывая вину на армянскую оппозицию.
Что вы докладываете своему начальству? Вы пишете в отчете, что Ереван фактически считает «логичным» продвижение этой программы, если оппозиция ведет себя определенным образом. Позже, когда азербайджанский чиновник придет в МИД этой страны X с данной повесткой, ему скажут: «Смотрите, со стороны Армении фактических возражений нет, давайте обсуждать».
То есть мы сами создаем почву для легитимизации этих претензий?
Именно так. Пашинян в данном контексте выступает в роли прямого адвоката интересов Азербайджана. Подобные опасные параллели помогают Баку продвигать в различных мировых столицах этот выдуманный буквально «с нуля» захватнический проект.
Ни один иностранный чиновник по собственной инициативе не скажет: «Постойте, право армян Арцаха на возвращение закреплено международными судами, а руководство Армении сегодня борется против этого права».
Но ведь существуют же карты, исторические документы? Неужели этого недостаточно?
Недостаточно, потому что никто не сделает нашу работу за нас. Никто в зарубежном МИДе не поднимет архивы, чтобы сказать: на планете не существует ни одной реальной карты, где на территории Армении значилось бы название «Западный Азербайджан», а юридические иски азербайджанской стороны по этому вопросу уже были отклонены международными судами.
Вместо этого они посмотрят на риторику самих армянских властей. Они увидят, что премьер-министр Армении не возражает по существу, а использует тему для внутренней борьбы. После этого они спокойно примут у себя азербайджанских чиновников с темами об их «правах», потому что Пашинян всё это де-факто «нормализует» своей позицией.
И каков же выход из этой дипломатической ловушки?
Именно поэтому консолидация общественного поля в этом вопросе крайне важна. Это уже не просто вопрос политической борьбы, это проблема национальной безопасности. Если общество единогласно назовет эту концепцию захватнической и угрожающей региональной стабильности, тогда у нашего гипотетического дипломата из страны X появится повод внести это в свой отчет.
В конце концов, большинство избирателей в этой стране не принимали Пашиняна в качестве премьер-министра и не голосовали за сдачу национальных интересов. Дипломату X придется считаться с мнением армянского общества в своем докладе. Сегодня главная задача по сдерживанию деструктивной повестки Азербайджана лежит именно на общественном поле. Только так мы можем лишить Баку иллюзии того, что их фальшивые карты имеют шанс на признание.

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով