Секретарь Совбеза Армении польстил миссии ЕСПрисутствие Миссии укрепило отношени…
Секретарь Совбеза Армении польстил миссии ЕС
Присутствие Миссии укрепило отношения Армения–ЕС и приблизило Европейский союз к армянскому народу. Об этом заявил секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян по случаю третьей годовщины присутствия миссии.
Армен Григорян, как и действующая власть, говорит об установлении мира, как о свершившемся факте, хотя соглашение между двумя странами так и не было подписано. Армения не удовлетворила основное требование Азербайджана об изменении Конституции.
«Это важное событие — момент гордости не только за достигнутые успехи, но и за то, что оно собой олицетворяет: силу партнерства, ценность преданности делу и обещание более светлого и безопасного будущего.
Эта годовщина особенно значима тем, что мы отмечаем её в условиях установившегося мира. Сегодня мир — это не просто стремление, это реальность, в которой мы живем»
, — говорится в заявлении.
Григорян считает, что плоды работы миссии заметны, ведь перед ней стояла цель — способствовать миру и стабильности в регионе.
По его мнению, мир воцарился не только на наших границах; он выражается в большей предсказуемости, снижении напряженности и мерах по укреплению доверия, сформировавшихся между Арменией и Азербайджаном с течением времени.
Мир стал ощутимой реальностью:
«Вашингтонский саммит 8 августа стал историческим поворотным моментом. Он открыл новую страницу сотрудничества и взаимопонимания между Арменией и Азербайджаном. С тех пор Азербайджан снял ограничения на товары, следующие транзитом в Армению и из нее.
Армения и Азербайджан на двусторонней основе инициировали взаимные визиты представителей гражданского общества. Сегодня в Армении проходит уже третья встреча гражданского общества, став символом роста диалога и вовлеченности.
Недавно были освобождены четверо армян, что принесло облегчение их семьям и укрепило доверие между Арменией и Азербайджаном. Стабильность на наших границах продолжает сохраняться.
Все эти шаги в совокупности свидетельствуют о том, что мир, к которому мы так долго стремились, сегодня стал ощутимой реальностью»,
— уверен Григорян.
Секретарь Совбеза ООН также заявил, что миссия заслужила исключительное доверие и поддержку общества. Это редкое достижение как раз и говорит о реальном влиянии её работы.