Организация Transparency International представила свежий отчет «Индекс восприят…
Организация Transparency International представила свежий отчет «Индекс восприятия коррупции-2025». Исследование оценивает уровень прозрачности и эффективности борьбы с коррупцией в госсекторе по всему миру.
Главный вывод экспертов: мир охвачен кризисом лидерства, из-за которого коррупция растет даже в развитых демократиях. За десятилетие число «чистых» стран (с баллом выше 80) сократилось с 12 до рекордных 5.
Армения набрала 46 баллов (где 0 — абсолютно коррумпированная страна, 100 — чистая от коррупции страна), заняв 65-е место в глобальном рейтинге из 182 стран.
— Страна потеряла 1 балл и опустилась на две позиции в глобальном рейтинге.
— Снижение связано прежде всего с ухудшением оценки в опросе Всемирного экономического форума, тогда как остальные источники остались без изменений.
— Результат указывает, что антикоррупционные реформы пока не дали ожидаемого эффекта в восприятии бизнеса и экспертов.
В региональном разрезе Армения выглядит относительно сильнее: она вторая в Восточной Европе и Центральной Азии, уступая только Грузии (50), и по-прежнему выше глобального среднего показателя (42). Показатель Армении также превышает оценки всех стран ЕАЭС и всех соседей, кроме Грузии. При этом среди стран Совета Европы Армения делит 30–31-е места среди 42 стран, а в ЕС лишь Румыния, Болгария и Венгрия имеют более низкие показатели.