Собор в Австрии состоится: эксперты обсуждают уголовное преследование католикоса…
Собор в Австрии состоится: эксперты обсуждают уголовное преследование католикоса
Конфликт между властями Армении и Армянской апостольской церковью (ААЦ) достиг нового уровня: прокуратура начала уголовное преследование в отношении католикоса всех армян Гарегина II.
❗️Ереванский наблюдатель. В церковных кругах неоднозначно восприняли понижение статуса Архиерейского собрания, которое должно было состояться в Австрии, до собрания епископов, в связи с возбуждением уголовного дела против католикоса Гарегина II, что лишает его возможности выехать из Армении.
Вчера об изменении статуса мероприятия сообщил глава отдела по внешним связям и протоколу Св. Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян.
Священники, преданные католикосу, ропщут. По мнению многих, отступать не следовало, а участие католикоса в Соборе могло состояться и в видеоформате.
Ходят слухи, что Гарегина II убедил сдать назад Арам I, католикос Великого Дома Киликийского, сохранивший «рабочие отношения» с премьер-министром Николом Пашиняном.
❗️Товарищ генерал. Беспрецедентный запрет на выезд католикоса всех армян Гарегина II из Армении – это вызов пашиняновского режима не столько Церкви, сколько Диаспоре.
Никол Пашинян расшатал оба этих столпа армянства. И с интересом наблюдает, сумеют ли ААЦ и Диаспора спасти друг друга от обрушения.
Диаспора, разумеется, живо отреагировала на очередную выходку режима. Но отреагировала привычным образом – бесполезными заявлениями и сбором подписей.
❗️Димитриев. Древневосточная миафизитская Армянская церковь – основа национального самосознания. Хотя это не единственная конфессия в Армении — сам Пашинян опирается на многочисленных протестантов — именно Апостольская церковь стержневая для ощущения единства рассеянной по миру диаспоры и тех, кто остался на родине. Без этого якоря армяне рискуют раствориться в России, Америке, Европе, превратившись в очередной исчезающий ближневосточный народ.
Тем не менее Пашинян целенаправленно атакует авторитет церкви. Попытки реформирования церковных структур, изменения устава, уголовные дела в отношении католикоса и епископов — всё это негативно воспринимается диаспорой. Не только среди российских армян, но и западных. Там уже давно Пашиняном не восторгаются.
❗️Мика Бадалян. Дешевая попытка дискредитировать архиепископа Аршака Хачатряна официально признана фальшивкой.
Адвокат Арсен Бабаян представил результаты экспертиз из трех зарубежных центров: видео — это стопроцентный фейк, созданный с помощью спецпрограмм. Эксперты подтвердили, что подобных сцен никогда не существовало в объективной реальности, а качество подделки делает невозможной достоверную идентификацию лиц.
Это был целенаправленный информационный террор против нашей веры. Но ложь не прошла. У защиты есть и другие доказательства фальсификации, которые окончательно добьют этот дешевый спектакль в ближайшие дни.
❗️Кавказарь. Власти Армении во главе с Николом Пашиняном пытаются нарушить легитимность Католикоса и внутреннюю иерархию в ААЦ, подключая к антицерковной кампании судебную систему, которая предсказуемо становится на защиту раскольников.
При этом в Ереване пытаются не допустить консолидации канонического духовенства вокруг Католикоса Гарегина II, которая должна произойти на собрании епископов в Австрии. Все это провоцирует продолжение политики церковного раскола, которую ведет Пашинян.