Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявление…
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, призвав власти Армении остановить давление на Католикоса всех армян Гарегина II. Сопредседатель совета Мурад Папазян указал на недопустимость эскалации конфликта вокруг главы Церкви.
По его словам, запуск «нелегитимных и незаконных» процедур в отношении Гарегина II по вопросам, относящимся исключительно к компетенции духовенства, переводит ситуацию в новое качество. Папазян подчеркнул, что политическая кампания против Католикоса подрывает один из ключевых столпов армянской национальной идентичности и создаёт угрозу единству страны в момент серьёзных внешних вызовов.
CCAF требует от официального Еревана немедленно прекратить преследование, пересмотреть решения в отношении Католикоса, главы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина и шести епископов.