Совет ЕС назначил Сату Койву новым главой гражданской мониторинговой миссии Евро…
🇪🇺Совет ЕС назначил Сату Койву новым главой гражданской мониторинговой миссии Европейского союза в Армении (EUMA). Она приступит к своим обязанностям 20 февраля 2026 года, сменив на этом посту Маркуса Риттера. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.
“Гражданская миссия EUMA является важной составляющей усилий ЕС по поддержке мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Задача миссии — наблюдение за ситуацией на местах на армянской стороне армяно-азербайджанской границы и составление отчетов о ней, а также содействие обеспечению безопасности человека в этих районах. Действующий мандат Миссии EUMA рассчитан до 19 февраля 2027 года.
В состав Миссии входят более 200 международных и местных сотрудников. Наблюдатели и гражданские эксперты EUMA представляют 25 государств-членов ЕС и третье государство, Канаду, вносящее свой вклад”․