Участники собрания епископов призвали власти Армении прекратить преследование Церкви и духовенства
Участники собрания епископов Армянской Апостольской Церкви, состоявшегося в Австрии, подтвердили верность Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян Гарегину Второму, как явному символу и гарантии единства, согласия и мира Церкви. Об этом говорится в заявлении по итогам собрания.
Епископы выразили серьезную обеспокоенность и осудили тот факт, что из-за необоснованного уголовного преследования главе Армянской церкви и шести епископам запретили выезд из Армении и участие в важном церковном собрании. В результате они смогли присоединиться к мероприятию только по видеосвязи.
«Армянская Церковь никогда не служила и не служит иностранным силам или внешним интересам, а сохраняла и сохраняет свою верность исключительно армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности», — отмечается в заявлении.