Оказывается год назад сделал пост по той же теме, подсказал Фейсбук.
Думаю для читателя будет интересно сравнить их.
Ниже пост от 25 июня 2025 года.
Не складывается у меня «сценарий мира» между Израилем и Ираном, даже перемирие не складывается, и делать большой текст никакой возможности. Израиль перешел из паттерна/фрейма безопасности в паттерн войны и военной логики. Война как инструмент переформатирования региона и формирования новой роли Израиля на БВ как доминирующего и даже единственного центра силы, определяющего правила – архитектора системы региональной безопасности БВ.
Израиль намерен стать Великим Израилем, «перехватив» у США функции архитектора, и, скорее всего, США не против. На мой взгляд это утопия, реализация которой потребует трансформации древнего Ближнего Востока, который должен быть зачищен от цивилизационных пластов для нового «Соглашения Авраама» на следующую тысячу лет.
Но в любом случае, реализация проекта и взятие на себя новой роли возможно только с применением военного инструмента, методами войны. Израиль не может себе позволить отказаться от военных методов не достигнув цели. В конце концов Иран не последний центр силы, требующий демонтажа, остался еще один, как минимум. То есть «мир на БВ» завтра требует войны от Израиля сегодня.
Кроме того, решающим шагом на пути к Великому Израилю является зачистка/геноцид палестинского населения в секторе Газа и желательно на Западном берегу. Да, грязная работа, которую взял на себя Израиль пожертвовав Холокостом. Значит тем более надо доводить до конца – при помощи войны. Зачистку лучше проводить на фоне жесткого военного противостояния, обмена ударами с Ираном, когда сохраняется угроза перерастания конфликта в региональную войну. Тогда внимание мира сосредоточено на данном направлении и позволяет Израилю «под шумок» завершить начатое в секторе Газа, а там как пойдет, может сразу и Западный берег порешить.
Другого сценария достижения мира, в котором у Израиля есть место на БВ и есть возможность развиваться, а не выживать, не вижу. Израиль пока остается в 20 веке, а нужно «обустраиваться» хотя бы в 21 веке. В рамках выбранной большой стратегии это война. Разве что взять паузу и дать Трампу получить нобелевку и затем продолжить, но это потеря темпа, будет крайне рискованно.
#IsraelIran #Geopolitics #MiddleEast #StrategicWarfare #GreatIsrael #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #ConflictDynamics #Armenia
Думаю для читателя будет интересно сравнить их.
Ниже пост от 25 июня 2025 года.
Не складывается у меня «сценарий мира» между Израилем и Ираном, даже перемирие не складывается, и делать большой текст никакой возможности. Израиль перешел из паттерна/фрейма безопасности в паттерн войны и военной логики. Война как инструмент переформатирования региона и формирования новой роли Израиля на БВ как доминирующего и даже единственного центра силы, определяющего правила – архитектора системы региональной безопасности БВ.
Израиль намерен стать Великим Израилем, «перехватив» у США функции архитектора, и, скорее всего, США не против. На мой взгляд это утопия, реализация которой потребует трансформации древнего Ближнего Востока, который должен быть зачищен от цивилизационных пластов для нового «Соглашения Авраама» на следующую тысячу лет.
Но в любом случае, реализация проекта и взятие на себя новой роли возможно только с применением военного инструмента, методами войны. Израиль не может себе позволить отказаться от военных методов не достигнув цели. В конце концов Иран не последний центр силы, требующий демонтажа, остался еще один, как минимум. То есть «мир на БВ» завтра требует войны от Израиля сегодня.
Кроме того, решающим шагом на пути к Великому Израилю является зачистка/геноцид палестинского населения в секторе Газа и желательно на Западном берегу. Да, грязная работа, которую взял на себя Израиль пожертвовав Холокостом. Значит тем более надо доводить до конца – при помощи войны. Зачистку лучше проводить на фоне жесткого военного противостояния, обмена ударами с Ираном, когда сохраняется угроза перерастания конфликта в региональную войну. Тогда внимание мира сосредоточено на данном направлении и позволяет Израилю «под шумок» завершить начатое в секторе Газа, а там как пойдет, может сразу и Западный берег порешить.
Другого сценария достижения мира, в котором у Израиля есть место на БВ и есть возможность развиваться, а не выживать, не вижу. Израиль пока остается в 20 веке, а нужно «обустраиваться» хотя бы в 21 веке. В рамках выбранной большой стратегии это война. Разве что взять паузу и дать Трампу получить нобелевку и затем продолжить, но это потеря темпа, будет крайне рискованно.
#IsraelIran #Geopolitics #MiddleEast #StrategicWarfare #GreatIsrael #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #ConflictDynamics #Armenia
Թողնել պատասխան