Blog

  • Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопа…

    Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сохраняя все свои права и обязательства, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    “Армения более двух лет воздерживается от участия в мероприятиях в формате ОДКБ, при этом оставаясь ее полноправным членом, сохраняющим за собой все соответствующие права и обязательства”, — сказала Захарова.
    Подписаться на Анив Армения

  • Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգերատեսչական հանձ…

    🟥Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգերատեսչական հանձնաժողովի նիստ է կայացել
    https://armlur.am/1570553/

  • Армения и Азербайджан будут сотрудничать в сфере транзита интернет-трафика: мнен…

    Армения и Азербайджан будут сотрудничать в сфере транзита интернет-трафика: мнения экспертов
    Армянская компания Team Telecom Armenia и азербайджанский оператор AzerTelecom подписали соглашение о транзите интернет-трафика через территории двух стран.
    ❗️Прямая связь по оптическим кабелям нужна Азербайджану, как минимум, не меньше, чем Армении. Об этом заявил в своем видеообращении в соцсетях эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя сообщение о налаживании транзита интернет-связи между двумя странами. С армянской стороны связь будет обеспечивать оператор «Telecom Armenia» (Team).

    По словам эксперта, если в случае транзита товаров по железной дороге большую зависимость испытывает армянская сторона, так как товары в основном поставляются в Армению, а не из нее, то в случае с оптическими кабелями дело, в каком-то смысле, обстоит несколько иначе. Дело в том, что транзит интернета нужен и Азербайджану, чтобы обеспечить связь с Нахичеваном. Армении, в свою очередь, выгодно иметь еще один резервный маршрут интернет-связи.

    ❗️Возникает вопрос: почему Ереван по-прежнему связываем обеспечение цифровой и информационной безопасности с наземным кабельным соединением, если в 2025 г. подключился к спутниковой системе Starlink? Последняя, как известно, обладает рядом стратегических преимуществ по сравнению с наземным кабельным интернетом.

    Этот вопрос имеет также геополитическую составляющую, которая, на мой взгляд, является ключевой в этой истории. Фактически через территорию Армении обеспечивается выход Баку в Нахиджеван, что в значительной степени укладывается в так называемую «коридорную логику». Последняя, как мы знаем, не ограничивается исключительно наземными транспортными коммуникациями, а включает также энергетические, цифровые и другие виды коммуникационных маршрутов.

    ❗️Армянская сторона, подписав с азербайджанским телеком-оператором соглашение о международном интернет-сообщении республики через Азербайджан, добровольно уступает ему цифровой суверенитет, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости медиаэксперт Тигран Кочарян.

    По словам собеседника агентства, главный риск заключается в тотальном кибершпионаже. «Прохождение трафика через Азербайджан предоставляет его спецслужбам техническую возможность собирать метаданные армянских пользователей, анализировать структуру информационных потоков государственного сектора и проводить опасные атаки по перехвату данных. Кроме того, Баку получает в свои руки мощный цифровой рубильник», — отметил эксперт.

    ❗️Как заявил эксперт по информационной безопасности Рубен Мурадян, соглашение означает, что Telecom Armenia и AzerTelecom будут взаимно использовать каналы связи для доступа в интернет. В частности, через инфраструктуру Telecom Armenia будет проходить трафик из Азербайджана в Нахичеван. «Но, и это самое важное, не только. Соглашение о взаимном использовании интернет-транзита означает, что армянский трафик тоже может проходить через инфраструктуру AzerTelecom», — отметил он.

    Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя организацию интернет-транзита между Арменией и Азербайджаном, отметил, что прямая связь по оптическим кабелям нужна азербайджанской стороне не меньше, а возможно, и больше. По его словам…

  • Հորմուզի նեղուցի արևելյան հատվածում ավելի քան 400 խոշոր նավ է կուտակվել ԿԱՐԴԱԼ …

    Հորմուզի նեղուցի արևելյան հատվածում ավելի քան 400 խոշոր նավ է կուտակվել
    📖 ԿԱՐԴԱԼ ԱՎԵԼԻՆ
  • Նահապետյան Հայկը ուղիղ եթերում տկլորացնում ա Սերժի Իսագուլովին #ՍերժաՆիկոլականԿ…

    🤪🤪🤪 Նահապետյան Հայկը ուղիղ եթերում տկլորացնում ա Սերժի Իսագուլովին
    #ՍերժաՆիկոլականԿլան
    🔔 Առաջին զանգ. Բաժանորդագրվե՛ք
    Ջան արա, Սերժիկի ալկաշ Գառնուկ Իսագյուլը հանրայինի եթերում կեղտ է լցնում ընդդիմության վրա։ Սերժիկը իր կալոդի մի մասին լցրել է Սամվել Կարապետյանի թիմում, իսկ մի մասին հանել է նույն այդ Սամվել Կարապետյանի դեմ։

  • 100% акций компании «Электрические сети Армении» будут признаны объектом преиму…

    ⚡️ 100% акций компании «Электрические сети Армении» будут признаны объектом преимущественного общественного интереса: правительство представило соответствующий законопроект.

  • Акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла на 102-й росси…

    🕯Акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла на 102-й российской военной базе
    На плацу 102-й российской военной базы Южного военного округа мерцание сотен огней сложилось в одну цифру — 1418. Именно столько дней и ночей длился путь советского народа к Великой Победе. Так в Гюмри прошла акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби — дате начала Великой Отечественной войны.
    Военнослужащие базы зажгли свечи и выстроились в символическую композицию, напоминающую о каждом дне тяжелейших испытаний, выпавших на долю поколения победителей. Минуты молчания и свет огней стали данью уважения миллионам людей, отдавших жизни за свободу и будущее своей страны.

    «22 июня 1941 года начался долгий и страшный путь к Победе. Путь, который длился 1418 дней и ночей мужества, стойкости и героизма. Мы, нынешние защитники Отечества, храним боевые традиции предков, совершенствуем высокое мастерство, доказываем ежедневной службой, что мы достойны подвига наших дедов», — отметил временно исполняющий обязанности начальника штаба 102-й российской военной базы подполковник Виктор Бондарев.

    Особую атмосферу памятному мероприятию придали стихи, прозвучавшие со сцены. Строки о мужестве солдат, силе человеческого духа, цене мира и благодарной памяти потомков напомнили о том, что подвиг военного поколения продолжает жить в сердцах людей спустя десятилетия.

    «Сегодня, в минуту скорби, но в то же время великой благодарности, переполняющей наши сердца, мы — дети, внуки и правнуки Победы склоняем головы в память о тех, кто подарил нам солнце и небо, жизнь и свободу, любовь и искреннюю гордость за свою Родину. Судьба и история преподнесли важнейший урок для всего человечества. Наша задача сегодня сделать все, чтобы он не был забыт», — подчеркнула директор Русского дома в Гюмри Дарья Бочарова.

    Памятные мероприятия продолжились в храме Святой мученицы царицы Александры. Помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими иерей Тимофей Казарян совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.
    🇷🇺Акция «Свеча памяти» стала ещё одним напоминанием о неразрывной связи поколений, о цене мира и о священном долге сохранять историческую память о событиях, навсегда изменивших судьбу миллионов людей.
    #Свечапамяти #ВеликаяОтечественнаяВойна #ВОВ #РусскийДомвГюмри #102явоеннаябаза

  • Մահացել է տնտեսագետ Ալան Գրինսպենը՝ 101 տարեկանում՝ Պարկինսոնի հիվանդությունից, …

    🔹Մահացել է տնտեսագետ Ալան Գրինսպենը՝ 101 տարեկանում՝ Պարկինսոնի հիվանդությունից, հաղորդում է NBC-ն

    📌Նա ԱՄՆ Դաշնային պահուստային համակարգը ղեկավարել է հինգ ժամկետ՝ չորս նախագահների օրոք՝ 1987-ից 2006 թվականներին։
  • ՀԷՑ-ի 100% բաժնետոմսերը հանրային գերակա շահ կճանաչվեն․ կառավարությունը նախագիծ …

    🟨 ՀԷՑ-ի 100% բաժնետոմսերը հանրային գերակա շահ կճանաչվեն․ կառավարությունը նախագիծ է ներկայացրել։
    ՄԱՆՐԱՄԱՍՆԵՐ

  • Народ больше не верит ни единому слову Пашиняна: опрос в Лорийской областиЭмоци…

    🗣️👤 Народ больше не верит ни единому слову Пашиняна: опрос в Лорийской области
    Эмоции вокруг избирательных процессов не утихают, и недовольство граждан становится все более заметным. Во время опроса Alpha News один из жителей Лорийской области, не скрывая разочарования и накопившегося недовольства, назвал выборы «полностью сфальсифицированными». Хотя сам он лично не присутствовал на избирательных участках, отмечает, что общее впечатление и очевидные факты не оставляют иной возможности для интерпретации.

    «Тогда Пашинян обвинял прежние власти, а сейчас сам сделал еще больше и хуже. При нем эти явления проявились гораздо сильнее. Наш народ умеет думать и рассуждать, и теперь мы не верим ни одному его слову», — возмущенно заявил гражданин.

    Другой участник опроса Alpha News подчеркнул, что сама форма выборов и порядок голосования уже были проблематичными и вызвали путаницу. Он рассказал о том, что видел на участке:

    «Что это было – 16 или 18 бюллетеней сразу выдавали в руки? Там, где я голосовал, эти бюллетени тысячами были разбросаны на столах. Теперь жалею, что не взял и не порвал остальные, особенно с номером 16».

    Подробности в видео
    @alphanewsam
    Подписка на Alpha News
    ВК Дзен Сайт TikTok FacebookInstagramYouTube X/twitter