Author: Hrachya Arzumanian

  • Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей,…

    🌐 Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей, за которые зацепился взгляд вокруг ирано-американских отношений и поведении Израиля, а выводу делайте сами.
    Первый раунд переговоров на высоком уровне между США и Ираном в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании завершился рано утром в понедельник. Катар и Пакистан в совместном заявлении отметили «обнадеживающий прогресс». Делегация США возглавлялась вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, а также Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, Тегеран представлял министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Axios.
    (Джей Ди Вэнсом ключевая фигура, но у Армении никаких шансов на установлении особых отношений с ним, пока у власти НВ, ведущий войну против ААЦ – прим.)
    В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что стороны договорились создать «Комитет высокого уровня» для политического надзора за посредничеством. При этом главные переговорщики будут отчитываться перед рабочими группами по ядерным вопросам, санкциям, мониторингу, разрешению споров и другим вопросам. CNN.
    Стороны также договорились создать два канала реализации: линию связи для предотвращения инцидентов и недопонимания в Ормузском проливе, а также координационный центр по урегулированию конфликтов при содействии Катара и Пакистана с участием Ливана для обеспечения прекращения военных операций в этом районе. CNN.
    Прогресс был достигнут после почти полного срыва переговоров из-за публичных угроз президента Трампа в отношении Ормузского пролива. Переговоры, тем не менее, продолжались через посредников до поздней ночи. CNN, Reuters, Axios.
    Арагчи заявил после переговоров, что Иран добился отмены ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов за рубежом и запуска плана реконструкции и развития. CNN, Reuters, Wall Street Journal.
    Коммерческое судоходство через Ормузский пролив резко замедлилось в воскресенье после того, как Иран заявил о повторном закрытии водного пути, сославшись на нарушения Израилем и США временного мирного соглашения. Reuters.
    Четыре контролируемых Катаром танкера для перевозки сжиженного природного газа вошли в Ормузский пролив в понедельник иранским маршрутом. Это первое подобное движение с начала войны США и Израиля с Ираном, несмотря на общее замедление судоходства после того, как Тегеран вновь заявил о закрытии этого водного пути. Reuters.
    Американские разведывательные агентства предупредили администрацию Трампа о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, предпримет шаги, которые могут подорвать мирные усилия в отношении Ирана, в том числе путем продолжения операций против «Хезболлы» в Ливане, несмотря на призыв к прекращению боевых действий в рамках американо-иранского меморандума. Washington Post.
    В субботу в Газе в результате израильских ударов и перестрелок погибли по меньшей мере девять человек, в том числе ребенок, а также оператор Al Jazeera Ахмед Вишах. Израильские военные заявили, что убили боевика ХАМАС, который также работал фотожурналистом Al Jazeera, но не предоставили доказательств. Al Jazeera, Reuters.
    #IranUSA #MiddleEastPolitics #HormuzStrait #Geopolitics #TrumpAdministration #IsraelPolicy #HrachyaArzumanian #StrategicMonitoring #ForeignAffairs #Armenia

  • Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. И день гибели Ле…

    ☀️ Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году.
    И день гибели Леонида Азгалдяна, великого армянского Воина, убитого армянской властью. «Не верьте, если вам скажут о моей гибели. Я умру под стенами Стамбула». Я не верю и знаю, что уже родились и растут армянские воины нового поколения. Увижу ли своими глазами, как некоторые из них падут, освобождая Константинополь, Второй Рим, от черных орков, не знаю. Времена нынче такие, непредсказуемые. Но падение Третьего Рима и белых орков вполне могу увидеть – исключительно благодаря Путину и украинскому воину.
    #LeonidAzgaldyan #SummerSolstice #ArmenianWarrior #Geopolitics #Constantinople #ThirdRome #HistoricalJustice #HrachyaArzumanian #Armenia

  • Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяже…

    🏛 Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяжении все человеческой истории. Как удержать власть, на что опираться? И выбор не очень большой на самом, и его можно свести к двум опциям и дилемме. Вы удерживаете власть опираясь на страх или даете обществу надежду на лучшее будущее. Управляете, оставаясь в реальности или показываете горизонты будущего, призываете строить будущее.
    Очевидно, что в реальной политической жизни для удержания власти вы используете оба инструмента и подхода, но один из них является главным, а второй выполняет обеспечивающую роль. Макиавелли советовал опираться на страх, как более надежный способ править, скажем..
    Доведенные до абсолюта подходы смыкаются, становятся неразличимы, формируя общество, в котором невозможно жить. Это общества тотального страха или тотального счастливого будущего. Я успел застать последние отголоски одного из таких экспериментов, — родился, вырос, получил образование в Империи зла. Успел ощутить тот тотальный страх, на котором только и была возможна утопия коммунизма, коммунистического общества, социализма с человеческим лицом и пр. Западная мысль сформировала несколько других известных утопий такого рода, к некоторым из которых я обращаюсь в последней книге, которая вышла на днях.
    Но сегодня не об этом. Мировая история недвусмысленно говорит о том, что управлять, опираясь только на страх или надежду невозможно. Это крайне неустойчивая система правления, и именно ее выбрал НВ. НВ удерживает власть в Армении опираясь и апеллируя исключительно к страху, причем страху экзистенциальному и даже онтологическому – предельным формам страха. Если в первые годы он осознавал инстинктивно необходимость надежды и даже разглагольствовал об Армении 2050 года, то сегодня армянскому народу навязывается страх и только страх. Страх перед орками, которые отнимут вашу жизнь и жизнь ваших детей, если он потеряет власть.
    Управление на основе страха требует ненависти, которая должна проникнуть во всем поры общественной жизни. Тотальный страх требует тотального ненависти друг к другу, фрагментации общества до уровня отдельных личностей. Никаких религиозных, национальных или социальных институтов, сетей, которые помогают человеку справиться со страхом и ненавистью. Бойся онтологического врага и проникнись ненавистью к себе, своей семье, общине, городу, Армении. Откажись и прокляни прошлое, во имя «реальности», в которой только страх – даже не животный, хтонический.
    В истории такие общества существовали и исчезали через 2-3 поколения, следуя длинным циклам развития обществ. Они возможны, если появляется сильный и жестокий правитель, способный встать выше всего человеческого и божественного, встать над границами – религиозными, общественными, естественными. НВ по психотипу безусловно способен и уже стоит над практически всеми границами. Но он слаб. Бесконечно и безнадежно слаб, не в состоянии вынести такую тяжесть.
    Значит армянскому обществу, Армении нужна надежда. Надежда на другое, не советское и евразийское, а уже армянское будущее. Будущее, которое вернет армянскому народу надежду на счастливое и стремительно развивающееся общество и Армению. Будущее, которое будет не разъединять и погружать нас в ненависть и страх, но объединять. Будущее, в котором из погруженных в страх и даже ужас одиноких армян по всему миру, вновь родится народ и нация, родится в очередной раз в армянской истории — «мы, армянский народ». Родится армянский народ, суверен Армении и армянской цивилизации, Ашхара, и заявит ясно и спокойна, без крика, о своих правах на прошлое, настоящее и будущее, выстроенное на вере в Бога, Вышнюю Армению, армянский народ – заявит о своих правах на Арарат.
    Он родится — армянин 21 века и третьего тысячелетия, родится сегодня и во имя будущего — для своих детей и последующих поколений армян. Дело за малым. Нужен видение и проект такого будущего, и он будет разработан, конечно же. Я в этом не сомневаюсь.
    #StrategicVision #HopeVsFear #ArmenianFuture #NationalIdentity #Ashkhar #HrachyaArzumanian #PhilosophyOfPower #Sovereignty #Armenia

  • Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по …

    🇦🇲 Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по июньскому Еревану, так что деталей беседы уже и не вспомню.
    Обсудили заявление султана Азербайджана и министра иностранных дел Турции, истерику РФ. Повторил несколько раз в ходе беседы, что турок останется турком, русский – русским, а армянин – армянином, как бы его не пытались отделить от Арарата, Арцаха, Западной Армении некоторые центры сил и армянские политики.
    Не стоит надеяться. Азербайджанское общество и нацистский Азербайджан, равно как и Турция с РФ не изменят свое отношение к Армении и армянам. Эти центры силы ведут войну против Армении и будут вести до тех пор, пока Армения не станет настолько мощной в военно-политическом, социально-экономическом сферах, равно как и всех прочих сферах общественной жизни, чтобы орки осознали, что с нами лучше говорить, чем воевать.
    И новые старые власти Армении и «лично НВ» не изменят свою политику и стратегию. Армения при НВ останется постсоветской и в составе евразийских альянсов. Армения при НВ евразийский вектор менять не будет, не будет покидать евразийское болото. Если произойдет чудо, и НВ менять курс, готов принести публичные извинения. НВ мог бы начать с малого – вышвырнуть из армянского информационного пространства российское военное присутствие. А это война – информационная война как элемент гибридной войны РФ против Армении. Говорил спокойно касательно публичных извинений, так как знаю, что не придется, — извиняться. Увы…
    Остальное посмотрите при желании.
    #Armenia #Geopolitics #NationalIdentity #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #EurasianUnion #Sovereignty #ArmenianInterests
    https://youtu.be/Bz7XmVyNcXQ?si=BjPF-KLKFc2RWYVe

    Ադրբեջանը նույնն է մնացել՝ ատելությամբ լցված մեր դեմ. խաղաղությունը պոպուլիստական հույս է

    Հետևեք մեզ նաև այլ հարթակներում՝
    Website — https://www.1in.am
    Facebook — https://www.facebook.com/1in.am
    Instagram — https://www.instagram.com/1in.am/
    Telegram — https://t.me/arajinTV
    #1inAM #1inTV #news #analysis #լուրեր #վերլուծություն
    Tel: +374 55305088…

  • 17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что …

    17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что окончательный текст меморандума удовлетворяет некоторым из его ключевых военных целей, связанных с Ливаном и Ормузским проливом. Думаю можно констатировать полную победу всех сторон иранской войны, особенно США и Израиля.
    Изюминка в том, что Трамп подписал меморандум в Версальском дворце, и я уверен, что он просто не знает, что означает слово «Версаль» в таком контексте, какое симполическое наполнение получет выражение «версасльский меморандум».
    Если добавить то, что по результатам войны Ирану будет оказана помощь в реконструкции страны на 300 миллиардов долларов, «план Маршалла» для Ирана, то победа всех сторон выглядит просто блестящей. Есть шанс, что по результатам иранской войны установятся особые отношения между США и Ираном, как это имело место с Германией и Японией после Второй мировой войны. Тогда у Армении появляется уникальная возможность занять особое место на Ближнем Востоке, но без НВ, который поставил на свою особую роль в российско-турецких, а не американо-иранских отношениях. В любом случае Армении стало чуть-чуть легче, а НВ немного сложнее.
    Американские официальные лица проинформировали американские СМИ, включая The New York Times, CNN, Axios и другие, о содержании меморандума до его подписания Ираном и США. Окончательный вариант меморандума практически не изменился по сравнению с версией, предоставленной Bloomberg 16 июня, за исключением изменений в пунктах один и пять, которые, как сообщается, запросил Иран.
    Информационное агентство Fars News, связанное с КСИР, сообщило 15 июня, что Иран добился важных изменений в проекте меморандума. Эти изменения включали добавление фразы «гарантируя суверенитет и уважение территориальной целостности Ливана» в первый пункт, ссылки на совместную ирано-оманскую администрацию морских служб в Ормузском проливе в пятый пункт, а также добавление в пятый пункт пункта о запрете сбора платы в проливе в течение 60 дней.
    Первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Ареф заявил, что Иран сохранит контроль над Ормузским проливом и что суда, следующие по этому водному пути, должны платить сборы за безопасное судоходство в проливе. Ареф заявил, что Ормузский пролив «принадлежит Ирану» и что его управление останется в ведении Ирана. Пункт 5 указывает на то, что Ирану потребуется вести переговоры с арабскими государствами Персидского залива для обеспечения своего контроля над проливом, но думаю они согласятся – платить, купить безопасность.
    Иран считает, что меморандум о взаимопонимании требует от Израиля вывода войск из Ливана. Источник в «Хезболле» сообщил эмиратским СМИ 16 июня, что Иран уведомил «Хезболлу» о том, что вывод израильских войск из Ливана предусмотрен в меморандуме о взаимопонимании между США и Ираном и, как ожидается, будет осуществлен поэтапно в течение 60 дней. Источник добавил, что вывод израильских войск из Ливана теперь зависит от Израиля, поскольку Израиль не является стороной меморандума и остается в Ливане.
    И ни слова о ракетной программе, поддержке прокси и прочих мелочах…
    #VersaillesMemorandum #IranUSA #Geopolitics #MiddleEast #HrachyaArzumanian #Trump #StrategicDiplomacy #ForeignPolicy #Armenia

  • (продолжение поста)   Исследователи Институте современной войны (Modern War Inst…

    (продолжение поста)
     
    🛡  Исследователи Институте современной войны (Modern War Institute) Армии США Джейсон Вогт (Jason Vogt) и Нина А. Колларс (Nina A. Kollars) пишут, что ЦОД представляют собой «новый класс стратегических целей». «Быстрое расширение ЦОД, работающих на основе ИИ, приводит к необратимым изменениям географического расположения критически важной инфраструктуры, которая служит фоном для глобальной конкуренции и будущих войн.
    Изменения включают в себя строительство цифровых мегакампусов, которые станут стратегически важными целями, и распространение новых ЦОД, что может привести к изменениям в сценариях оборонного планирования, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе. … Для противников, стремящихся нанести ущерб, продемонстрировать решимость или сорвать военные операции, ЦОД являются привлекательными целями. Это большие стационарные объекты, строительство которых обходится дорого. Они также зависят от местной инфраструктуры электроснабжения, водоснабжения и передачи данных, которые также могут стать целью».
     
    В статье для Foreign Affairs бывший советник администрации Байдена по науке и технологиям и нынешний научный сотрудник Колумбийского центра глобальной энергетической политики Аарон Бартник (Aaron Bartnick) пишет, что богатые нефтью монархии Персидского залива могли многое предложить технологическим гигантам, стремящимся расширить свои возможности в области ИИ: деньги и практически неограниченное количество электроэнергии, вырабатываемой их огромными нефтехимическими предприятиями. Этого достаточно для питания ЦОД, необходимых для поддержания работы чат-ботов с искусственным интеллектом.
    Когда Трамп совершил поездку по региону в мае 2025 года и заявил о двусторонних инвестиционных сделках на сумму 2,2 триллиона долларов, «значительная часть» этих средств была посвящена искусственному интеллекту — и, в частности, созданию американской инфраструктуры ИИ в Персидском заливе», — пишет Бартник.
    Теперь, когда по ЦОД уже нанесены удары, это выглядит как неудачная ставка, утверждает Бартник: «Некоторые проекты уже достигли точки невозврата, и компаниям, вероятно, придется понести эти издержки. Однако для инвестиций на ранних этапах строительства и планирования технологическим компаниям следует пересмотреть свой переориентацию на Персидский залив».
     
    Одна из целей глобальных центров мощи, которые инициировали войну против Ирана. Война отняла у Арабского мира надежду и возможность вырваться из зависимости от энергоресурсов, сделать рывок в другое будущее. Большая тема, до которой руки не дойдут.  
     
     Таким образом, ЦОД уже стали оперативно важной инфраструктурой в современных конфликтах. Так как военные все больше полагаются на облачные вычисления и системы с поддержкой ИИ, взаимодействие гражданской цифровой инфраструктуры и военных операций будет формирует сложные правовые организационные и институциональные проблемы. Каким образом будут реагировать на новые угрозы и формы военных действий сказать сегодня невозможно.
     
    #DataCentricWar #ModernWarfare #CyberSecurity #CloudInfrastructure #AI #StrategicPlanning #NationalSecurity #FutureWarfare #HrachyaArzumanian #ArmeniaDefense

  • США и Иран достигли соглашения и это, безусловно, главная новость начавшегося д…

    🏁 США и Иран достигли соглашения и это, безусловно, главная новость начавшегося дня. Спасительная для США капитуляция, о необходимости которой так долго говорили – нет не большевики, а здравомыслящие эксперты всех стран — подписана.
    Армению это более чем устраивает.
     
    Соглашение, по всей видимости, предусматривает прекращение огня на всех фронтах, «открытие» Ираном Ормузского пролива и снятие США военно-морской блокады иранских портов. Подробностей пока нет.
    Президент США Дональд Трамп заявил в Truth Social, что он «полностью санкционирует беспошлинное открытие Ормузского пролива» и «санкционирует немедленное снятие военно-морской блокады США».
     
    Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) (высший орган по принятию решений в сфере национальной безопасности Ирана) и заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади (Kazem Gharibabadi) объявили, что иранские официальные лица согласовали окончательный проект меморандума о взаимопонимании после 15 часов встреч с катарскими официальными лицами. ВСНБ и Гарибабади подтвердили прекращение огня на всех фронтах и ​​то, что США снимут блокаду. Однако они не прокомментировали, откроет ли Иран пролив без пошлины.
     
    Трамп и Гарибабади заявили, что США и Иран подпишут соглашение с другими сторонами в Швейцарии 19 июня. Стороны обсудят «снятие всех санкций» с Ирана, ядерную проблему, а также «экономическое восстановление и развитие» Ирана в течение 60 дней после подписания соглашения.
     
     Остается дождаться деталей, но полную и безусловную победу Ирана в войне на текущий момент можно констатировать уже сейчас. Что будет завтра не знает решительно никто, конечно же, но Иран сегодня празднует, и я не против, учитывая позицию данной страны касательно национальных интересов Армении.
     
    Это не первая и не вторая война в мировой военной истории, когда сторона, не потерпевшая поражения ни в одном сражении на тактическом и оперативном уровнях в конечном счете терпит поражение в войне от более слабого противника. «Стратегия иррегулярной войны» практически вся посвящена изучению именно данной форме войны и победы в рамках западной военной культуры.  
     
    Безусловной проигравшей стороной в войне является Израиль – нет, не Нетаньяху, а именно государство Израиль, и осознание этого постепенно придет в израильское общество. «Давным-давно» я предупреждал, что выбирая между личными интересами и интересами Израиля, Трамп выберет первое. Уверенность Израиля и значительной части еврейского народа, что они полностью контролируют Трампа, была изначально ошибочной.
     
    «Слепые точки» в политике и стратегии государства Израиль, являющиеся следствием идеологии и религии, не позволяют ему осмыслить и ориентироваться в реальности. Израиль раз за разом выбирал и продолжит выбирать не осмысление и адаптацию, но изменение региона и мира. А это гордыня, смертный грех. И приговор – государству и человеку.
    Бог с ним с Израилем и его ставшей фатальной судьбой. Мне армянских проблем хватает.
     
    Второй проигравшей стороной является РФ и Путин, который упустил шанс заключить выгодную сделку с Зеленским и Украиной. Российская история по многовековой традиции движется по кругу к очередной катастрофе после «победоносной войны» и мира. Но думаю это уже последний виток истории Российской империи, как империи русского народа. Возможно это последний виток в судьбе и самой империи, и я похоже имею все шансы наблюдать за последним актом того, как империя зла будет похоронена. Смогу наблюдать за последствиями предательства русского народа и ее империи армянского народа и Армении.
     
    #IranUSA #Geopolitics #StrategicDefeat #Israel #Russia #GlobalPowerDynamics #MiddleEast #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis

  • Воскресный пост посвятим Дональду Трампу, президенту США, которому сегодня испол…

    Воскресный пост посвятим Дональду Трампу, президенту США, которому сегодня исполняется 80 лет. Начинается его девятая декада жизни, и я поостерегусь сказать, что это последняя. Крайне сложно схватить словами и тем более отразить в посте столь противоречивого деятеля.
    Во всяком случае он встречает свой 80-летний юбилей если не самым влиятельным человеком мира в ранге императора всея Земли (тут можно дискутировать), но самым известным человеком на планете Земля начала 21 века. Внимание значительной, а возможно и большей части жителей Земли приковано к шоу, в котором Трамп играет не просто главную роль, но единственную роль.
    Если посмотреть на ситуацию под таким углом, то Трамп явно масштабнее Цезаря, Калигулы, Нерона – других цезарей Рима и сияющего Града на холме. Можно ли сравнивать его популярность с известностью Чингисхана? Можно ли сравнивать земледельческую и номадическую цивилизации по параметру концентрации личной мощи в руках властелина? В посте такую тему не раскрыть, так как она требует выхода на уровень экосистемы цивилизаций и даже ноосферы – загадочная и во многом неизвестная и неизведанная сфера для рефлексии.
    Но Трамп в этом ряду, и в этом смысле он самый выдающийся президент США за всю 250-летнюю историю этой молодой нации и государства. Государства, у которого много общего с Мец հАйком, если расширить анализ не только на сферу политического, но и духовного и религиозного, уровень суверенитета и взаимоотношений человека с Богом. Впрочем это тоже другая история и явно не для этого поста.
    Как так случилось и что олицетворяет собой Трамп? Думаю нынешний президент США является сутью и обликом глобального финансового империализма. Он результат захвата и практически монополизации власти глобальными финансистами, которые сумели где-то в 80-е годы подмять под себя государство и религиозный центр силы.
    И неслучайно Трамп вышел из Нью-Йорка, в котором финансисты когда-то играли вторичную роль, если судить по американским фильмам. До этого периода он был известен как город интеллектуалов, театра, мафии, где денежные мешки были важны, но не светились на арене в лучах рампы. Похоже это 80-е, когда город начал мутировать, выродился и породил Трампа. А параллельно рухнула Красная империя зла, кстати. Но это тоже другая история, остановимся здесь.
    О чем говорит мировая история? Она говорит о том, что такая концентрация власти в руках финансистов является крайне неустойчивой ситуацией. Это нестабильная сложная система, которая зачастую заканчивается ее коллапсом, когда финансисты низвергаются с трона и начинается эпоха перемен и воюющих центров силы. Вопрос в том, удастся ли человечеству пройти уже начавшуюся эмерджентную эпоху без глобальной войны – именно глобальной, а не мировой? Крайне важный для Армении вопрос, ответ на который пытаюсь нащупать последние годы после арцахской катастрофы.
    Впрочем сегодня только о Трампе, самом известной личности мира начала 21 века, с именем которого связана безопасность Армении в ближайшее время. Вышним силам не откажешь в чувстве юмора, конечно же. Связать будущее Армении и человечества с решениями одного личности и именно такой личности. Но думаю справимся.
    #DonaldTrump #USA #Geopolitics #GlobalFinance #Civilization #History #FutureOfArmenia #HrachyaArzumanian #StrategicAnalysis

  • В среду, 10 июня, Папа Лев XIV отслужил мессу и освятил новую башню Иисуса Христ…

    В среду, 10 июня, Папа Лев XIV отслужил мессу и освятил новую башню Иисуса Христа в базилике Саграда Фамилия. Я посоветую посмотреть небольшой ролик с захватывающим дух шоу в честь визита Папы Льва XIV, а также в память о жизни и творчестве архитектора Антонио Гауди, построившего базилику и скончавшегося 100 лет назад. Он был сбит трамваем в 1926 году и скончался, не получив медицинской помощи, так как очевидцы приняли его за нищего.
    Освящение башни Иисуса Христа знаменует собой завершение 144-летнего пути строительства этого выдающегося религиозного здания.
    В своей проповеди Папа сказал, что «вера формирует камни», восхваляя Гауди как «архитектора, вдохновленного верой», который спроектировал здание, которое можно сравнить с «духовным паломничеством». Он также заявил: «Мы не можем верить в Иисуса и одновременно поощрять войну. Мы не можем верить в Иисуса и убивать невинных. Мы не можем верить в Иисуса и оставлять тех, кто страдает, тех, кто плачет, тех, кто бежит от страданий».
    Ватикан начал процедуру канонизации Гауди и в апреле прошлого года объявил его «достопочтенным», что является важным шагом на пути к канонизации.
    Если вы хотите ощутить на мгновенье мощь Западной христианской цивилизации, порекомендую посмотреть ролик.
    Восточные христианские цивилизации, включая Армянскую, не такие роскошные. Мы другие, но не менее мощные. Если не верите на слово можно завтра, в воскресенье, принять участие в Патараге в одной из армянских церквей по всему миру.
    #SagradaFamilia #Gaudi #ChristianCivilization #Architecture #Faith #Spirituality #PapalVisit #ArmenianCulture #Patarag #HrachyaArzumanian
    https://youtu.be/I_-lGSGOi8I?si=okwBKPq417dDJxe-

    The Sagrada Familia explodes with light: the stunning performance Pope Leo witnessed in Barcelona

    In a stunning display of singing, music, fireworks, and light, the Catholic Archdiocese of Barcelona put on a breath-taking performance to commemorate Pope Leo XIV’s visit to the Sagrada Familia—and to honor the life and work of the architect who built the…

  • Не субботний пост по иранской войне, спровоцированный иранской версией проекта м…

    Не субботний пост по иранской войне, спровоцированный иранской версией проекта меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, опубликованного 12 июня информационным агентством Mehr News Agency, связанного с Исламской организацией развития (Islamic Development Organization — IDO).
    Если кратко, то остается пожать плечами и констатировать полное и безоговорочное поражение Трампа в когнитивной и информационной войне против Ирана. Как мог политик, выросший внутри протестантской культуры, решиться тягаться с культурой Востока касательно цветистости и сказочности речи. Как можно было додуматься перевести когнитивную и информационную войну в область сказок и надеяться, что протестантская сказка окажется кручи и сказки восточной?
    Надо было проконсультироваться хотя бы у еврейского народа или на худой конец Израиля, прежде чем погружаться в этот мир. Лучшему другу и последнему самодержцу Российской империи позвонил бы, опять же. А так накануне 80-летия получить такой удар в глобальных масс-медиа, испортить себе настроение перед гладиаторским боями на лужайке перед Белым домом…
    Если попробовать перейти к анализу, то центры силы и эксперты, к мнению которых прислушиваюсь, говорят об устойчивые разногласиях в системе власти Ирана и жесткий максималистский меморандум, равносильный капитуляции США, это позиция высшего руководства КСИР и его командующего генерал-майора Ахмад Вахиди.
    Многие иранские СМИ, включая связанные с КСИР и государственные, распространили проект меморандума. И судя по всем Вахиди и КСИР сегодня доминируют в процессе принятия решений, что Армению устраивает, если сравнивать с муллами во власти.
    Пока что можно констатировать, что США и Иран по-прежнему далеки друг от друга по ряду ключевых вопросов и заключения хотя бы меморандума. Давать срез мнений-утечек в СМИ не вижу смысла – все они сказочные. Прогнозировать или пытаться объяснять поведение Трампа решительно невозможно, думаю, даже самому Трампу. Остается ждать.
    #Iran #USA #Trump #Geopolitics #CognitiveWarfare #StrategicAnalysis #HrachyaArzumanian #MiddleEast #ForeignPolicy