Շոկի մեջ ենք. օգնություն ստացած արցախցիները դատարանի բակում են՝ ի պաշտպանություն Գեւորգ Խամոյանի
Blog
-
Министерство финансов США выдало 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую д…
⚡️ Министерство финансов США выдало 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставки и продажу иранской нефти.
Министр финансов США Скотт Бессент -
Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопа…
Армения останется полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сохраняя все свои права и обязательства, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
“Армения более двух лет воздерживается от участия в мероприятиях в формате ОДКБ, при этом оставаясь ее полноправным членом, сохраняющим за собой все соответствующие права и обязательства”, — сказала Захарова.
✅Подписаться на Анив Армения -
Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգերատեսչական հանձ…
🟥Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգերատեսչական հանձնաժողովի նիստ է կայացել
https://armlur.am/1570553/ -
Армения и Азербайджан будут сотрудничать в сфере транзита интернет-трафика: мнен…
Армения и Азербайджан будут сотрудничать в сфере транзита интернет-трафика: мнения экспертов
Армянская компания Team Telecom Armenia и азербайджанский оператор AzerTelecom подписали соглашение о транзите интернет-трафика через территории двух стран.
❗️Прямая связь по оптическим кабелям нужна Азербайджану, как минимум, не меньше, чем Армении. Об этом заявил в своем видеообращении в соцсетях эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя сообщение о налаживании транзита интернет-связи между двумя странами. С армянской стороны связь будет обеспечивать оператор «Telecom Armenia» (Team).По словам эксперта, если в случае транзита товаров по железной дороге большую зависимость испытывает армянская сторона, так как товары в основном поставляются в Армению, а не из нее, то в случае с оптическими кабелями дело, в каком-то смысле, обстоит несколько иначе. Дело в том, что транзит интернета нужен и Азербайджану, чтобы обеспечить связь с Нахичеваном. Армении, в свою очередь, выгодно иметь еще один резервный маршрут интернет-связи.
❗️Возникает вопрос: почему Ереван по-прежнему связываем обеспечение цифровой и информационной безопасности с наземным кабельным соединением, если в 2025 г. подключился к спутниковой системе Starlink? Последняя, как известно, обладает рядом стратегических преимуществ по сравнению с наземным кабельным интернетом.
Этот вопрос имеет также геополитическую составляющую, которая, на мой взгляд, является ключевой в этой истории. Фактически через территорию Армении обеспечивается выход Баку в Нахиджеван, что в значительной степени укладывается в так называемую «коридорную логику». Последняя, как мы знаем, не ограничивается исключительно наземными транспортными коммуникациями, а включает также энергетические, цифровые и другие виды коммуникационных маршрутов.
❗️Армянская сторона, подписав с азербайджанским телеком-оператором соглашение о международном интернет-сообщении республики через Азербайджан, добровольно уступает ему цифровой суверенитет, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости медиаэксперт Тигран Кочарян.
По словам собеседника агентства, главный риск заключается в тотальном кибершпионаже. «Прохождение трафика через Азербайджан предоставляет его спецслужбам техническую возможность собирать метаданные армянских пользователей, анализировать структуру информационных потоков государственного сектора и проводить опасные атаки по перехвату данных. Кроме того, Баку получает в свои руки мощный цифровой рубильник», — отметил эксперт.
❗️Как заявил эксперт по информационной безопасности Рубен Мурадян, соглашение означает, что Telecom Armenia и AzerTelecom будут взаимно использовать каналы связи для доступа в интернет. В частности, через инфраструктуру Telecom Armenia будет проходить трафик из Азербайджана в Нахичеван. «Но, и это самое важное, не только. Соглашение о взаимном использовании интернет-транзита означает, что армянский трафик тоже может проходить через инфраструктуру AzerTelecom», — отметил он.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, комментируя организацию интернет-транзита между Арменией и Азербайджаном, отметил, что прямая связь по оптическим кабелям нужна азербайджанской стороне не меньше, а возможно, и больше. По его словам… -
Հորմուզի նեղուցի արևելյան հատվածում ավելի քան 400 խոշոր նավ է կուտակվել ԿԱՐԴԱԼ …
Հորմուզի նեղուցի արևելյան հատվածում ավելի քան 400 խոշոր նավ է կուտակվել
📖 ԿԱՐԴԱԼ ԱՎԵԼԻՆ -
Հայաստանի պատվիրակությունը Փարիզում մասնակցել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի Ոչ նյութական մշակութա…
Հայաստանի պատվիրակությունը Փարիզում մասնակցել է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի Ոչ նյութական մշակութային ժառանգության պահպանության մասին կոնվենցիայի Գլխավոր ասամբլեայի 11-րդ նստաշրջանին և հանդես եկել ելույթներով։ -
Նահապետյան Հայկը ուղիղ եթերում տկլորացնում ա Սերժի Իսագուլովին #ՍերժաՆիկոլականԿ…
🤪 🤪 🤪 Նահապետյան Հայկը ուղիղ եթերում տկլորացնում ա Սերժի Իսագուլովին
#ՍերժաՆիկոլականԿլան🔔 Առաջին զանգ. Բաժանորդագրվե՛քՋան արա, Սերժիկի ալկաշ Գառնուկ Իսագյուլը հանրայինի եթերում կեղտ է լցնում ընդդիմության վրա։ Սերժիկը իր կալոդի մի մասին լցրել է Սամվել Կարապետյանի թիմում, իսկ մի մասին հանել է նույն այդ Սամվել Կարապետյանի դեմ։ -
Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей,…
🌐 Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей, за которые зацепился взгляд вокруг ирано-американских отношений и поведении Израиля, а выводу делайте сами.
Первый раунд переговоров на высоком уровне между США и Ираном в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании завершился рано утром в понедельник. Катар и Пакистан в совместном заявлении отметили «обнадеживающий прогресс». Делегация США возглавлялась вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, а также Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, Тегеран представлял министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Axios.
(Джей Ди Вэнсом ключевая фигура, но у Армении никаких шансов на установлении особых отношений с ним, пока у власти НВ, ведущий войну против ААЦ – прим.)
В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что стороны договорились создать «Комитет высокого уровня» для политического надзора за посредничеством. При этом главные переговорщики будут отчитываться перед рабочими группами по ядерным вопросам, санкциям, мониторингу, разрешению споров и другим вопросам. CNN.
Стороны также договорились создать два канала реализации: линию связи для предотвращения инцидентов и недопонимания в Ормузском проливе, а также координационный центр по урегулированию конфликтов при содействии Катара и Пакистана с участием Ливана для обеспечения прекращения военных операций в этом районе. CNN.
Прогресс был достигнут после почти полного срыва переговоров из-за публичных угроз президента Трампа в отношении Ормузского пролива. Переговоры, тем не менее, продолжались через посредников до поздней ночи. CNN, Reuters, Axios.
Арагчи заявил после переговоров, что Иран добился отмены ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов за рубежом и запуска плана реконструкции и развития. CNN, Reuters, Wall Street Journal.
Коммерческое судоходство через Ормузский пролив резко замедлилось в воскресенье после того, как Иран заявил о повторном закрытии водного пути, сославшись на нарушения Израилем и США временного мирного соглашения. Reuters.
Четыре контролируемых Катаром танкера для перевозки сжиженного природного газа вошли в Ормузский пролив в понедельник иранским маршрутом. Это первое подобное движение с начала войны США и Израиля с Ираном, несмотря на общее замедление судоходства после того, как Тегеран вновь заявил о закрытии этого водного пути. Reuters.
Американские разведывательные агентства предупредили администрацию Трампа о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, предпримет шаги, которые могут подорвать мирные усилия в отношении Ирана, в том числе путем продолжения операций против «Хезболлы» в Ливане, несмотря на призыв к прекращению боевых действий в рамках американо-иранского меморандума. Washington Post.
В субботу в Газе в результате израильских ударов и перестрелок погибли по меньшей мере девять человек, в том числе ребенок, а также оператор Al Jazeera Ахмед Вишах. Израильские военные заявили, что убили боевика ХАМАС, который также работал фотожурналистом Al Jazeera, но не предоставили доказательств. Al Jazeera, Reuters.
#IranUSA #MiddleEastPolitics #HormuzStrait #Geopolitics #TrumpAdministration #IsraelPolicy #HrachyaArzumanian #StrategicMonitoring #ForeignAffairs #Armenia -
Տեղի է ունեցել Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգ…
🔸 Տեղի է ունեցել Գերիների, պատանդների և անհայտ կորած անձանց հարցերով զբաղվող միջգերատեսչական հանձնաժողովի հերթական նիստը։
📌 Անդրադարձ է կատարվել 2026 թ․-ի մայիսի 1-ից ուժի մեջ մտած «Ռազմական գործողությունների հետևանքով ստեղծված պայմաններում և հանգամանքներում անհայտ կորած անձանց մասին» ՀՀ օրենքի իրավակարգավորումներին՝ ընդգծելով դրանց կարևորությունը անհայտ կորած անձանց հարցերի համակարգային կարգավորման տեսանկյունից, ինչպես նաև օրենքի կիրարկմանն ուղղված կազմակերպչական միջոցառումներին։
[ՀՀ Ազգային անվտանգության ծառայություն]