Я не хотел касаться темы возможного признания Геноцида армян Израилем, поскольку тема нашей исторической трагедии уже не раз становилась предметом обсуждения в Израиле, что, по правде говоря, вызывало у меня скорее глухое раздражение. Но я почитал комментарии и, признаться, тоже был неприятно удивлён.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил, что намерен внести на рассмотрение правительства Израиля проект решения об официальном признании Геноцида армян. Если правительство поддержит инициативу, вопрос будет передан в Кнессет для голосования.
По словам Саара, признание Геноцида армян является «моральным и историческим долгом» Израиля. Он также заявил, что необходимо осуждать любые попытки отрицания, преуменьшения или искажения исторических фактов.
И вот на фоне этой информации пошла волна критики: мол, Израиль решил использовать фактор Геноцида армян лишь для того, чтобы наказать Турцию.
Безусловно, государство Израиль вело по отношению к Армении враждебную политику и является одним из тех, кто несёт ответственность за поддержку Азербайджана в войне 2020 года и в Геноциде армян Арцаха. Это неоспоримо. Как неоспорим и тот факт, что без помощи Израиля Азербайджан не смог бы реализовать многие свои антиармянские планы.
Но фактом является и другое: израильское интеллектуальное сообщество всегда было на стороне армян и Армении. К сожалению, нам так и не удалось распространить это отношение на всё израильское общество.
Далее раскрою маленький секрет. Все страны, которые признали Геноцид армян, сделали это, прежде всего, исходя из собственных интересов. Кто-то — потому что считал это своим моральным долгом. Кто-то — потому что Турция окончательно перешла все границы. Кто-то — из соображений исторической справедливости. Но в любом случае каждое государство руководствовалось в этом вопросе своими национальными интересами.
Так что теперь — возмущаться тем, что Израиль хочет признать Геноцид армян?
Наоборот. Нужно использовать этот фактор для усиления давления на турецко-азербайджанский тандем. Тем более что Азербайджан, конечно же, возмущённо «загавкает», а мы получим ещё один серьёзный аргумент, чтобы заставить замолчать турецких и азербайджанских фальсификаторов истории.
Поэтому нужно мыслить шире, а не поддаваться эмоциям, и использовать любую возможность для продвижения наших интересов.
Конечно, всё это не относится к пашиняновским властям. Они не имеют никакого отношения к интересам армянского народа и Армении.
Так что думать надо, а не поддаваться эмоциям.