Россия, США, пленные: о чем Пашинян говорил в интервьюВскоре после визита вице-п…
Россия, США, пленные: о чем Пашинян говорил в интервью
Вскоре после визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению премьер-министр дал интервью Общественному телевидению Армении, в котором подробно рассказал о результатах армяно-американских переговорах и их влиянии на отношения с Москвой.
▪️ААЦ
Пашинян заявил, что церковь не может быть государством в государстве, и обвинил Армянскую Апостольскую Церковь в иностранном финансировании.
«Церковь не должна заниматься политикой. У нас есть информация, что, в том числе через Армянскую Апостольскую Церковь, в Республику Армения поступают теневые суммы для использования в политических целях».
Пленные арцахцы
По словам премьера, конфликт имеет инерцию, которую нельзя остановить одним рычагом. Тем не менее, власти ведут работу над освобождением пленных арцахцев. Эта тема, в частности, обсуждалась на переговорах с Джей Ди Вэнсом.
«Эта тема постоянно находится в центре нашего внимания, и решение — мир, эта проблема неразрешима в условиях конфликта».
▪️«Маршрут Трампа»
Пашинян подчеркнул, что TRIPP — это инвестиционный проект, а в отношениях Армении с Азербайджаном и США экономика преобладает над политикой.
«Пограничные переходы в обеих странах будут функционировать в рамках суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции этих стран. Доступ к транспортным маршрутам и коммуникациям будет осуществляться на взаимных условиях».
▪️Отношения с Москвой
Премьер-министр отверг любые обвинения в том, что Ереван может вести антироссийскую политику. Пашинян подчеркнул, что никто не сможет вовлечь нас в логику действий против России.
«Мы не будем ссориться с Россией. У меня очень прямые и теплые отношения с Путиным и Мишустиным, это наша стратегия: мы не будем действовать против России, но всегда будем действовать в соответствии с интересами Республики Армения. Здесь могут быть некоторые совпадения, но мы не можем сказать, что будем действовать против Армении в интересах России или какой-либо другой страны».
▪️Контроль РФ над железными дорогами Армении
Премьер-министр негативно высказался о том, что российская компания РЖД взяла в концессию железные дороги Армении, что ограничивает разблокирован коммуникаций и ставит Армению в невыгодное положение.
«Мы очень уважаем наших российских партнеров, но факт в том, что из-за напряженной международной обстановки, из-за того, что наша железная дорога, которая является нашей собственностью, находится под контролем Российской Федерации, мы теряем здесь конкурентное преимущество. Нам нужно подумать, что делать дальше. Это не вопрос 1-2 лет».
Однако, он подчеркнул, что решение должно быть принято в братской, дружеской логике.