Это азербайджанский боевой опорный пункт на суверенной территории Республики Ар…
❗️ Это азербайджанский боевой опорный пункт на суверенной территории Республики Армения — на Сюникском нагорье, на высоте 3200 метров.
Азербайджанские силы появились здесь во время сентябрьского нападения 2022 года, углубившись на 3 км внутрь территории РА.
Спустя 3 года после оккупации — в 2025 году — они начали расширять территорию опорного пункта: появились новые траншеи, построено новое инженерное сооружение, по сути — с бетонным укреплением.
В зоне наблюдения с этой позиции, всего в 2 км, находится строительная площадка, предназначенная для Каркарской геотермальной электростанции (первой в своём роде в Армении).
В период правления нынешних властей Армении азербайджанские силы оказались всего в 1,8–2 км от этого стратегического объекта, вследствие чего территория превратилась в линию фронта — зону соприкосновения армянских и азербайджанских войск.
Благодаря господствующему высотному положению этот опорный пункт и другой, расположенный в 1,5 км севернее (также на территории Армении), доминируют над прилегающей местностью, что создаёт крайне серьёзные риски для безопасности.