ЕСПЧ потребовал объяснений от властей Армении
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от властей Армении разъяснений по поводу дела бывшего министра обороны Давида Тонояна.
Жалоба была подана адвокатом Ириной Даниелян в связи с нарушением права Тонояна на свободу и личную неприкосновенность.
Она касается законности содержания под стражей, мотивированности судебных решений, соблюдения принципов правовой определенности и равенства сторон.
Жалоба принята к рассмотрению по процедуре «устоявшейся судебной практике». У ЕСПЧ уже есть стабильная позиция и закреплённая прецедентная практика по схожим вопросам.
Подобная жалоба была направлена и в Кассационный суд Армении. Её даже приняли к производству, но решения не вынесено уже более года.
Теперь от кабинета министров требуют представить свою позицию.
*Экс-министра обороны обвиняли в злоупотреблениях при поставках боеприпасов. Он три года находился под арестом.
По этому делу в качестве обвиняемых проходили также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян.
Из обвинили в закупке непригодных к эксплуатации ракет и присвоении $4,6 млн.
В августе 2024 года адвокат сообщил, что Тонояна выпустят под залог в 15 млн драмов.
Судебный процесс помог вывести из-под удара переизбравшегося на второй срок премьер-министра Армении Никола Пашиняна и должен был дать ответ на вопрос о виновнике в поражении в 44-дневной войне.
В 2019 году экс-министр говорил о своей формуле оборонной политики: «Новая война — новые территории».
Предполагалось, что в случае начала новых боевых действий Армения должна не просто сохранить собственные территории, но и заполучить под контроль новые.
В 2021 году, будучи в отставке, Давид Тоноян заявил о «нечеткости в организации командной вертикали между премьером, Минобороны и Генштабом» и препятствиях, которые ему не удалось преодолеть. Он выразил готовность взять нести долю вины за поражение.
Тоноян был символично арестован в годовщину начала войны в Арцахе — 27 сентября 2021 года.