🖊Европейский суд по правам человека предложил властям Армении и адвокатам экс-министра обороны Давида Тонояна попытаться договориться полюбовно. Как рассказала защитник Ирина Даниелян, ЕСПЧ дал сторонам три месяца на то, чтобы заключить мировое соглашение по жалобе на незаконность ареста.
Важный нюанс: речь идёт исключительно о мере пресечения, а не о самом приговоре. Если договориться не выйдет, процесс пойдёт по стандартному сценарию — армянские власти предоставят письменные пояснения, защита на них ответит, и суд продолжит разбирательство.
Примечательно, что жалобу приняли к рассмотрению по упрощённой процедуре — это значит, что у ЕСПЧ уже есть сложившаяся практика по аналогичным делам. Тем временем в Армении Кассационный суд уже больше года не может вынести решение по жалобе Тонояна о мере пресечения.