Amnesty International: Приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы стал…
Amnesty International: Приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы стал кульминацией «судебного фарса» над этническими армянскими лидерами
Комментируя вынесение приговора и назначение 20-летнего срока Рубену Варданяну — последнему из 16 этнических армян, которых Азербайджан судил в связи с их ролью в Нагорном Карабахе до перехода региона под контроль азербайджанских сил в 2023 году, — директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:
«Рубен Варданян и другие обвиняемые, которым были предъявлены многочисленные крайне серьёзные обвинения, предстали перед судом фактически в закрытом режиме, на основании “доказательств” на языке, которого они не понимали и который не был должным образом переведён. Даже сами обвинения — более 40 только в отношении Варданяна, включая “терроризм” и “преступления против человечности”, — не были полностью публично раскрыты в ходе процесса. Amnesty International направила запрос азербайджанским властям с просьбой предоставить информацию о ходе суда и доказательствах, однако ответа не получила».
📱 t.me/armeniangc
⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.
Приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы стал кульминацией «судебного фарса» над этническими армянскими лидерами