В своей публикации Генсер заявил:
«Осуждение и приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы, вынесенные Бакинским военным судом по сфабрикованным обвинениям, — это вопиющая судебная несправедливость. Уважаемый предприниматель и филантроп, единственным “преступлением” Рубена было отстаивание права на самоопределение армяно-христианского населения Нагорного Карабаха — около 120 000 человек, ставших жертвами кампании этнической чистки, проведённой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и вынудившей их покинуть регион и бежать в Армению.
Сам судебный процесс был полной профанацией, поскольку гражданские лица по закону не могут предстать перед военным судом. Заседания проходили в закрытом режиме и сопровождались многочисленными нарушениями процессуальных норм — в частности, неоднократными отказами в доступе к адвокату и игнорированием десятков ходатайств защиты, которые по азербайджанскому законодательству должны были быть рассмотрены судом в течение нескольких дней после подачи.
Более того, фактически все так называемые “доказательства” и показания “свидетелей”, представленные суду, были недопустимыми, поскольку представляли собой слухи. Каждый свидетель утверждал, что он или его родственники пострадали в результате атак армянских военных или других вооружённых формирований. Однако единственным “доказательством” связи Рубена с этими атаками были заявления о том, что они слышали в азербайджанских государственных СМИ о его якобы ответственности. Это не является доказательством вообще.
Таким образом, приговор и осуждение Рубена нарушают как международное, так и азербайджанское законодательство. Все 19 армяно-христианских политических заключённых и военнопленных должны быть немедленно и безусловно освобождены.
Я призываю президента Дональда Трампа выполнить своё публичное обязательство, данное премьер-министру Армении Николу Пашиняну, и добиться от президента Алиева освобождения всех заключённых, чтобы они могли безопасно вернуться в Армению».