Уважаемые соотечественники, в ответ на многократно поднимаемые вопросы, касающие…
Уважаемые соотечественники, в ответ на многократно поднимаемые вопросы, касающиеся программы стимулирования рождаемости и многодетности, сообщаем следующее.
В рамках программы государственных пособий, стимулирования рождаемости и многодетности, реализуемой Правительством Республики Арцах, сумма, полагающаяся за каждого третьего и последующего ребёнка, родившегося до 1 января 2019 года, была размещена в качестве вклада в ЗАО «Арцахбанк», и до достижения ребёнком 18-летнего возраста банк выплачивает проценты по вкладу.
Согласно изменениям, внесённым в программу, обязательство по выплате суммы, полагающейся за каждого третьего и последующего ребёнка, родившегося после 1 января 2019 года, взяла на себя Республика Арцах. Во избежание дифференцированного подхода для бенефициаров, родившихся после 1 января 2019 года, государством было установлено пособие в размере процентов по вкладу.
В результате широкомасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном 19–20 сентября 2023 года, и одновременного деармянизации Республики Арцах, Республикой Армения были заморожены все банковские счета, открытые на имя Республики Арцах. Вследствие отсутствия бюджета и финансовых средств Республика Арцах лишилась возможности выполнять взятые на себя обязательства.
Сложилась ситуация, при которой для каждого третьего и последующего ребёнка, родившегося до 1 января 2019 года, ничего не изменилось — вклад размещён в банке, начисляются проценты, тогда как дети, родившиеся после 1 января 2019 года, лишены возможности иметь вклад и получать пособие.
Сразу после насильственного перемещения арцахских армян данный вопрос неоднократно устно и письменно представлялся Правительству Армении, однако до настоящего времени отсутствует какой-либо отклик по части решения проблемы и преодоления возникшего социального неравенства.