🖊Правительство Армении одобрило проект нового закона «Об инвестициях», который придет на смену устаревшему закону, регулировавшему только иностранные вложения. Главное новшество — документ теперь будет распространяться как на зарубежных, так и на местных инвесторов.
В основе законопроекта лежит принцип недискриминации. Это значит, что иностранцы получат те же права, обязанности и свободы, что и армянские предприниматели. Кроме того, вводится режим наибольшего благоприятствования: инвесторы из разных государств в равных условиях могут рассчитывать на одинаково выгодное отношение.
Закон также гарантирует защиту инвестиций (как юридическую, так и физическую), прозрачность регулирования, свободное перемещение капитала и его конвертацию, право нанимать сотрудников, а также доступ к судам и механизмам разрешения споров. Исключения предусмотрены только в рамках международных обязательств Армении, включая договоренности внутри ЕАЭС.