Архиепископы официально поддержали католикоса25 епископов Армянской Апостольской…
Архиепископы официально поддержали католикоса
25 епископов Армянской Апостольской Церкви в совместном заявлении подтвердили свою верность Католикосу всех армян Гарегину II и назвали неприемлемым умалчивание его имени в ходе литургий.
Они подчеркнули, что ААЦ всегда была сторонником существования независимого армянского государства и никогда не служила и не служит иностранным силам или внешним интересам, а сохраняет верность исключительно армянскому народу.
Они также призвали власти Армении прекратить преследование церкви, уважать ее суверенитет и автономию, положить конец репрессиям в отношении священнослужителей, освободить арестованных иерархов, действовать исключительно в рамках конституции и законодательства Армении.
К подписантам присоединился глава Западной епархии США епископ Овнан Тертерян, который ранее поддержал раскол ААЦ, инициированный Николом Пашиняном.