🖊Депутат от оппозиционной фракции «Армения» Лилит Галстян на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене заявила, что в самой Армении наблюдается кризис демократии. В своем обращении она подняла сразу несколько острых тем, касающихся как внутренней ситуации в республике, так и региональной повестки.
В частности, Галстян обратила внимание коллег на судебные процессы в Баку, которые, по ее словам, не имеют отношения к подлинному правосудию, а также на усиление авторитаризма в Азербайджане и наличие там политзаключенных. Кроме того, она затронула ситуацию в Армении, заявив о давлении на Армянскую Апостольскую Церковь и лично Католикоса.
Депутат призвала ОБСЕ усилить мониторинг и не закрывать глаза на происходящее. По ее мнению, ассамблея должна объективно докладывать о событиях и отстаивать ценности свободы и верховенства права. Галстян подчеркнула, что народ Армении имеет право на честные выборы, где будущее страны решают граждане, а не внешние или внутренние манипуляции.