Ушел на глубину, когда вынырну непонятно. Но обязан отвлечься и сделать пост, …

⚖️ Ушел на глубину, когда вынырну непонятно. Но обязан отвлечься и сделать пост, посвященный аресту Аветика Чалабяна.
Такое отношение к политическим оппонентам или даже противникам со стороны армянской власти является недопустимым. Это авторитарные евразийские методы правления, построения государства и общества, которые категорически неприемлемы.
Я во многом не согласен с платформой и методами политической борьбы, выбранными Аветиком Чалабяном и его соратниками, некоторых из которых знаю. Но в данном случае это не имеет никакого значения.
Я категорически против того, чтобы политический путь гражданина в Армении включал арест и заключение. Скорее я хотел бы видеть политическую систему будущей Армении исключающей занятие политикой личностей с криминальным прошлым. Я хочу видеть Армению нормальной страной, а не криминальным олигархическим постсоветским государством.
Однако у актуальных армянских властей другое, евразийское и авторитарное видение Армении. Армении, у которой нет будущего и прошлого, только текущий миг, в котором ты властелин, «калиф на мгновенье», которое должно длиться вечно. Это обреченный взгляд на армянский мир, и обреченная попытка остановить столь сладостный миг, когда кольцо власти у тебя на пальце.
Писал не раз и повторю в очередной раз, что являюсь убежденным сторонником свободной независимой объединенной Армении, опирающейся на гражданское общество и граждан (желательно вооруженных граждан), а не подданых, холопов или рабов. Граждан, осознающих свои права и долг перед Богом, семьей, обществом, государством, народом и человечеством. Ни одно из этих звеньев не должно быть исключено из цепи ответственности и прав.
Армянскому народу и Армении чужды авторитарные и тем более евразийские методы построения общественной жизни и государства. Это не наш путь и следствие оккупации Армении евразийскими империями последние века. Армянская мифология, культура выстроены на свободе и противоборстве авторитаризму.
Постсоветские времена завершились, и вместе с ними закончилась и постсоветская Армения с ее авторитарными лидерами. Да, очередной политически заключенный, но невозможно посадить весь армянский народ и запретить ему смотреть на Арарат, Западную Армению и Арцах. Это просто глупо, это фатализм власти в ее марше к неизбежному концу.
#HumanRights #Armenia #Justice #CivicSociety #PoliticalPrisoner #Democracy #HrachyaArzumanian #RuleOfLaw #Freedom #FutureOfArmenia

Comments

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով