Author: Hrachya Arzumanian

  • Я понял, почему год назад у меня было столько постов по Ирану, которые стоит всп…

    Я понял, почему год назад у меня было столько постов по Ирану, которые стоит вспомнить и вновь познакомиться читателя с ними. Тогда в эти дни завершилась 12-дневная война, и я пытался подытожить ее результаты.
    В целом, значительная часть оценок оказалась близкой к разворачивающейся реальности июня 2026 года.
    Ниже пост от 26 июня 2025 года, который напомнил Фейсбук.
    ☢️ Не уверен, что у меня получится, но попробую. Вся аргументация Израиля и США построена на недопустимости получения Ираном ЯО, так как последний немедленно его применит. Пока я между делом собирал материалы по будущей работе по геополитике последних времен, которая не уверен, что будет написана, пришлось коснуться и религиозных доктрин центров силы, которые участвуют в противоборстве такого масштаба.
    Так вот доктрина шиизма исключает применение ЯО. Целью шиизма является подготовка мира к приходу двенадцатого (скрытого) имама перед началом последних времен. Превращение мира в мертвую ядерную пустыню сложно назвать подготовкой и явно не укладывается в такое видение последних времен. То есть Рахбар, выпустив фетву о недопустимости получения ЯО, действовал в рамках своей религиозной доктрины и уверен до сих поре действует, так как является верующим. Балансировать на грани создания ЯО – да, создание ЯО – нет.
    Пока в Иране теократический режим достаточно небольшие шансы, что он пойдет на создание ЯО. Но режим может мутировать, когда к власти приходят более жесткие военные (КСИР), и тогда возможно Иран выберет путь рывка к ЯО.
    Кстати шансы на то, что ЯО применит суннитская страна и тем более страна, придерживающаяся иудаизма или христианства, исходя из религиозных доктрин, намного выше – качественно выше. Признаюсь удивился, когда пришел к данному выводу, в свое время.
    Самое парадоксальное для нормального обывателя заключается в том, что получение Ираном ЯО скорее стабилизирует Ближний Восток. Более того, вслед за Ираном ЯО заимеет и Турция, Саудовская Аравия, возможно другие и на БВ возникнет сеть отношений взаимного уничтожения, которая будет удерживать регион от региональной войны. Приблизительно то, что мы видели недавно в конфликте между Индией и Пакистаном.
    Негативным следствием такого развития становится сокращение возможности силового влияния на регион извне – для глобальных центров мощи. Это действительно станет другим Ближним Востоком, который, однако, будет гораздо менее безопасным для Израиля, которому надо будет находить другие функции и место в регионе.
    Наверное, здесь остановлюсь, так как это большая и многостороння тема.
    #IranNuclear #Geopolitics #MiddleEast #NuclearDoctrine #StrategicAnalysis #HrachyaArzumanian #Armenia #ReligionAndPolitics #RegionalSecurity #FutureVision

  • На Ближнем Востоке без перемен. Госсекретарь США Марко Рубио завершил свою пое…

    🌐 На Ближнем Востоке без перемен.
    Госсекретарь США Марко Рубио завершил свою поездку в регион, стремясь заверить союзников в арабских странах Персидского залива, что все под контролем. США работают над прочным мирным соглашением с Ираном, которое будет учитывать их интересы и безопасность. Такая вот шутка, с которой он говорят скоро нанесет визит в Израиль.
    Пока что страны Персидского залива с беспокойством наблюдают за переговорами, стремясь понять, чем они завершатся – действительным урегулированием или очередным витком широкомасштабной войны. Но в любом случае Иран выходит с нынешней ситуации ослабленным, но уже с другим геополитическим весом, способным диктовать условия мировых поставок энергоносителей, восстановить свои прокси-силы, расширить ракетную программу. Неплохой такой результат, надо признать.
    Мнение из Chatham House вызвало улыбку. Эксперт центра пишет, что государствам Персидского залива необходимо объединить свои вооруженные силы и разработать доктрину реагирования на действия Ирана. «Государства Персидского залива не выбирали нестабильную обстановку, в которой они живут, и не призывали к хаосу, посеянному их соседями [Ираном и Израилем]. Но для выживания необходимо признать реальность». Признать реальность и немедленно покинуть ее в погоне за очередной утопией.
    Уверен, что будет принято другое решение и The Economist в этом смысле гораздо ближе к реальности. Издание пишет, что страны Персидского залива сталкиваются с новой неопределенностью: «Что будет дальше, частично зависит от переговоров Америки с Ираном. Если [президент США] Дональд Трамп заключит долгосрочное соглашение, которое положит конец длительному конфликту Америки с Ираном, потрясение в Персидском заливе может вскоре утихнуть. Если же боевые действия возобновятся, следующий раунд может оказаться более разрушительным. Немногие официальные лица в регионе ожидают возобновления войны. Но они также не ожидают и прочного мира. Им придется справляться с повышенным риском в обозримом будущем.
    Это оставляет три задачи: восстановление доверия; пересмотр амбициозных планов диверсификации их нефтедобывающих экономик, которые никогда не учитывали такой уровень риска; и преодоление сложного геополитического момента, в котором они не доверяют ни Америке, своему давнему защитнику, ни друг другу. Некоторые справятся лучше, чем другие. Государства Персидского залива пережили общую травму, но ее последствия будут ощущаться неравномерно».
    #MiddleEast #Geopolitics #Iran #USA #PersianGulf #StrategicAnalysis #HrachyaArzumanian #ForeignPolicy #RegionalStability #EnergySecurity

  • Оказывается год назад сделал пост по той же теме, подсказал Фейсбук. Думаю для ч…

    Оказывается год назад сделал пост по той же теме, подсказал Фейсбук.
    Думаю для читателя будет интересно сравнить их.
    Ниже пост от 25 июня 2025 года.
    Не складывается у меня «сценарий мира» между Израилем и Ираном, даже перемирие не складывается, и делать большой текст никакой возможности. Израиль перешел из паттерна/фрейма безопасности в паттерн войны и военной логики. Война как инструмент переформатирования региона и формирования новой роли Израиля на БВ как доминирующего и даже единственного центра силы, определяющего правила – архитектора системы региональной безопасности БВ.
    Израиль намерен стать Великим Израилем, «перехватив» у США функции архитектора, и, скорее всего, США не против. На мой взгляд это утопия, реализация которой потребует трансформации древнего Ближнего Востока, который должен быть зачищен от цивилизационных пластов для нового «Соглашения Авраама» на следующую тысячу лет.
    Но в любом случае, реализация проекта и взятие на себя новой роли возможно только с применением военного инструмента, методами войны. Израиль не может себе позволить отказаться от военных методов не достигнув цели. В конце концов Иран не последний центр силы, требующий демонтажа, остался еще один, как минимум. То есть «мир на БВ» завтра требует войны от Израиля сегодня.
    Кроме того, решающим шагом на пути к Великому Израилю является зачистка/геноцид палестинского населения в секторе Газа и желательно на Западном берегу. Да, грязная работа, которую взял на себя Израиль пожертвовав Холокостом. Значит тем более надо доводить до конца – при помощи войны. Зачистку лучше проводить на фоне жесткого военного противостояния, обмена ударами с Ираном, когда сохраняется угроза перерастания конфликта в региональную войну. Тогда внимание мира сосредоточено на данном направлении и позволяет Израилю «под шумок» завершить начатое в секторе Газа, а там как пойдет, может сразу и Западный берег порешить.
    Другого сценария достижения мира, в котором у Израиля есть место на БВ и есть возможность развиваться, а не выживать, не вижу. Израиль пока остается в 20 веке, а нужно «обустраиваться» хотя бы в 21 веке. В рамках выбранной большой стратегии это война. Разве что взять паузу и дать Трампу получить нобелевку и затем продолжить, но это потеря темпа, будет крайне рискованно.
    #IsraelIran #Geopolitics #MiddleEast #StrategicWarfare #GreatIsrael #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #ConflictDynamics #Armenia

  • Порой у меня возникают сомнения касательно своей принадлежности с армянскому на…

    📚 Порой у меня возникают сомнения касательно своей принадлежности с армянскому народу. Армяне так себя не ведут, все же. Во всяком случае в 21 веке.
    После проведения презентации книги «Техно-сфера национальной безопасности: общество, наука, прорывные инновации и технологии в системе национальной безопасности» я «забыл» о ней. Можно привести массу оправданий, почему забыл, или хотя бы рассказать читателю, что книга поступит в книжные магазины в сентябре. Тогда же будет организован доступ к электронным вариантам на армянском и русском языках. Выборы, лето, и мы посчитали, что правильнее перенеси на осень.
    Но я «забыл» донести до читателя, что книгу можно приобрести уже сейчас в книжном магазине «Лусабац» по адресу Пушкина 46, Ереван.
    Можно даже позвонить и уточнить: +37455784787
    И вот у меня руки не доходят уже месяц сделать этот пост.
    Непонятное поведение, надо признать…
    #NewBook #NationalSecurity #TechnoSphere #LusakatsPublishing #ArmenianScience #HrachyaArzumanian #Armenia #BookRelease #TechInnovation

  • Не думал, что когда-либо буду шерить пост Такера Карлсона, однако времена меняю…

    ⚖️ Не думал, что когда-либо буду шерить пост Такера Карлсона, однако времена меняются и вместе с ними порой меняются и люди, их взгляды. В данном случае явные изменения в позиции и взглядах Карлсона, который, кстати, покинул Республиканскую партию (большевиков — верных путинцев) США после 35 лет пребывания в ней.
    В этом посте он повторяет можно сказать слово в слово мою позицию касательно геноцида. Он недопустим, «это неправильно, независимо от того, кто его совершает: нацисты, руандийцы, турки против армян — это не имеет значения.
    Убийство целых народов, потому что вы не хотите, чтобы они там были, убийство их детей, потому что вы не хотите, чтобы они выросли вашими противниками, — это всегда неправильно. Для такого поведения нет никаких исключений. Этнические чистки никогда не допускаются, точка, потому что они нарушают универсальный стандарт, который применяется даже к Израилю».
    Все, кто совершает геноцид, будут наказан. «И все, кто оправдывал это, или делал вид, что этого не происходит, или нападал на людей, которые указывали на правду о происходящем, — все эти люди будут подвергнуты порицанию, а в некоторых случаях и официальному наказанию. Я не радуюсь этому, а просто отмечаю, что это факт, и вы можете это понять, слушая, как они говорят, визжат, когда впадают в истерику».
    Я бы порекомендовал премьер-министру и его команде прислушаться к Такеру Карлсону, а не к христианским сионистам и их эмиссарам, зачастивших в Армению. Отрицание продолжения Мец Егерна в Арцахе в 2020-2023 гг., которым занимается НВ, поддержка Путина и Эрдогана с Алиевым и Нетаньяху в геноциде арцахского армянства, это не просто статья государственного трибунала Армении. Это потеря столь желанного кольца власти.
    Израиль и новый Израиль/Азербайджан, Российская и Османская империи – проиграли, погружаются в Лету.
    Армения и армянский народ у подножия Арарара – остаются и продолжают путь.
    : #Genocide #TuckerCarlson #HumanRights #Artsakh #Justice #Geopolitics #HrachyaArzumanian #Armenia #History #HistoricalTruth
    https://www.facebook.com/share/p/1Eno4uvnWk/

    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

  • Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей,…

    🌐 Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей, за которые зацепился взгляд вокруг ирано-американских отношений и поведении Израиля, а выводу делайте сами.
    Первый раунд переговоров на высоком уровне между США и Ираном в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании завершился рано утром в понедельник. Катар и Пакистан в совместном заявлении отметили «обнадеживающий прогресс». Делегация США возглавлялась вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, а также Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, Тегеран представлял министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Axios.
    (Джей Ди Вэнсом ключевая фигура, но у Армении никаких шансов на установлении особых отношений с ним, пока у власти НВ, ведущий войну против ААЦ – прим.)
    В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что стороны договорились создать «Комитет высокого уровня» для политического надзора за посредничеством. При этом главные переговорщики будут отчитываться перед рабочими группами по ядерным вопросам, санкциям, мониторингу, разрешению споров и другим вопросам. CNN.
    Стороны также договорились создать два канала реализации: линию связи для предотвращения инцидентов и недопонимания в Ормузском проливе, а также координационный центр по урегулированию конфликтов при содействии Катара и Пакистана с участием Ливана для обеспечения прекращения военных операций в этом районе. CNN.
    Прогресс был достигнут после почти полного срыва переговоров из-за публичных угроз президента Трампа в отношении Ормузского пролива. Переговоры, тем не менее, продолжались через посредников до поздней ночи. CNN, Reuters, Axios.
    Арагчи заявил после переговоров, что Иран добился отмены ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов за рубежом и запуска плана реконструкции и развития. CNN, Reuters, Wall Street Journal.
    Коммерческое судоходство через Ормузский пролив резко замедлилось в воскресенье после того, как Иран заявил о повторном закрытии водного пути, сославшись на нарушения Израилем и США временного мирного соглашения. Reuters.
    Четыре контролируемых Катаром танкера для перевозки сжиженного природного газа вошли в Ормузский пролив в понедельник иранским маршрутом. Это первое подобное движение с начала войны США и Израиля с Ираном, несмотря на общее замедление судоходства после того, как Тегеран вновь заявил о закрытии этого водного пути. Reuters.
    Американские разведывательные агентства предупредили администрацию Трампа о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, предпримет шаги, которые могут подорвать мирные усилия в отношении Ирана, в том числе путем продолжения операций против «Хезболлы» в Ливане, несмотря на призыв к прекращению боевых действий в рамках американо-иранского меморандума. Washington Post.
    В субботу в Газе в результате израильских ударов и перестрелок погибли по меньшей мере девять человек, в том числе ребенок, а также оператор Al Jazeera Ахмед Вишах. Израильские военные заявили, что убили боевика ХАМАС, который также работал фотожурналистом Al Jazeera, но не предоставили доказательств. Al Jazeera, Reuters.
    #IranUSA #MiddleEastPolitics #HormuzStrait #Geopolitics #TrumpAdministration #IsraelPolicy #HrachyaArzumanian #StrategicMonitoring #ForeignAffairs #Armenia

  • Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. И день гибели Ле…

    ☀️ Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году.
    И день гибели Леонида Азгалдяна, великого армянского Воина, убитого армянской властью. «Не верьте, если вам скажут о моей гибели. Я умру под стенами Стамбула». Я не верю и знаю, что уже родились и растут армянские воины нового поколения. Увижу ли своими глазами, как некоторые из них падут, освобождая Константинополь, Второй Рим, от черных орков, не знаю. Времена нынче такие, непредсказуемые. Но падение Третьего Рима и белых орков вполне могу увидеть – исключительно благодаря Путину и украинскому воину.
    #LeonidAzgaldyan #SummerSolstice #ArmenianWarrior #Geopolitics #Constantinople #ThirdRome #HistoricalJustice #HrachyaArzumanian #Armenia

  • Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяже…

    🏛 Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяжении все человеческой истории. Как удержать власть, на что опираться? И выбор не очень большой на самом, и его можно свести к двум опциям и дилемме. Вы удерживаете власть опираясь на страх или даете обществу надежду на лучшее будущее. Управляете, оставаясь в реальности или показываете горизонты будущего, призываете строить будущее.
    Очевидно, что в реальной политической жизни для удержания власти вы используете оба инструмента и подхода, но один из них является главным, а второй выполняет обеспечивающую роль. Макиавелли советовал опираться на страх, как более надежный способ править, скажем..
    Доведенные до абсолюта подходы смыкаются, становятся неразличимы, формируя общество, в котором невозможно жить. Это общества тотального страха или тотального счастливого будущего. Я успел застать последние отголоски одного из таких экспериментов, — родился, вырос, получил образование в Империи зла. Успел ощутить тот тотальный страх, на котором только и была возможна утопия коммунизма, коммунистического общества, социализма с человеческим лицом и пр. Западная мысль сформировала несколько других известных утопий такого рода, к некоторым из которых я обращаюсь в последней книге, которая вышла на днях.
    Но сегодня не об этом. Мировая история недвусмысленно говорит о том, что управлять, опираясь только на страх или надежду невозможно. Это крайне неустойчивая система правления, и именно ее выбрал НВ. НВ удерживает власть в Армении опираясь и апеллируя исключительно к страху, причем страху экзистенциальному и даже онтологическому – предельным формам страха. Если в первые годы он осознавал инстинктивно необходимость надежды и даже разглагольствовал об Армении 2050 года, то сегодня армянскому народу навязывается страх и только страх. Страх перед орками, которые отнимут вашу жизнь и жизнь ваших детей, если он потеряет власть.
    Управление на основе страха требует ненависти, которая должна проникнуть во всем поры общественной жизни. Тотальный страх требует тотального ненависти друг к другу, фрагментации общества до уровня отдельных личностей. Никаких религиозных, национальных или социальных институтов, сетей, которые помогают человеку справиться со страхом и ненавистью. Бойся онтологического врага и проникнись ненавистью к себе, своей семье, общине, городу, Армении. Откажись и прокляни прошлое, во имя «реальности», в которой только страх – даже не животный, хтонический.
    В истории такие общества существовали и исчезали через 2-3 поколения, следуя длинным циклам развития обществ. Они возможны, если появляется сильный и жестокий правитель, способный встать выше всего человеческого и божественного, встать над границами – религиозными, общественными, естественными. НВ по психотипу безусловно способен и уже стоит над практически всеми границами. Но он слаб. Бесконечно и безнадежно слаб, не в состоянии вынести такую тяжесть.
    Значит армянскому обществу, Армении нужна надежда. Надежда на другое, не советское и евразийское, а уже армянское будущее. Будущее, которое вернет армянскому народу надежду на счастливое и стремительно развивающееся общество и Армению. Будущее, которое будет не разъединять и погружать нас в ненависть и страх, но объединять. Будущее, в котором из погруженных в страх и даже ужас одиноких армян по всему миру, вновь родится народ и нация, родится в очередной раз в армянской истории — «мы, армянский народ». Родится армянский народ, суверен Армении и армянской цивилизации, Ашхара, и заявит ясно и спокойна, без крика, о своих правах на прошлое, настоящее и будущее, выстроенное на вере в Бога, Вышнюю Армению, армянский народ – заявит о своих правах на Арарат.
    Он родится — армянин 21 века и третьего тысячелетия, родится сегодня и во имя будущего — для своих детей и последующих поколений армян. Дело за малым. Нужен видение и проект такого будущего, и он будет разработан, конечно же. Я в этом не сомневаюсь.
    #StrategicVision #HopeVsFear #ArmenianFuture #NationalIdentity #Ashkhar #HrachyaArzumanian #PhilosophyOfPower #Sovereignty #Armenia

  • Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по …

    🇦🇲 Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по июньскому Еревану, так что деталей беседы уже и не вспомню.
    Обсудили заявление султана Азербайджана и министра иностранных дел Турции, истерику РФ. Повторил несколько раз в ходе беседы, что турок останется турком, русский – русским, а армянин – армянином, как бы его не пытались отделить от Арарата, Арцаха, Западной Армении некоторые центры сил и армянские политики.
    Не стоит надеяться. Азербайджанское общество и нацистский Азербайджан, равно как и Турция с РФ не изменят свое отношение к Армении и армянам. Эти центры силы ведут войну против Армении и будут вести до тех пор, пока Армения не станет настолько мощной в военно-политическом, социально-экономическом сферах, равно как и всех прочих сферах общественной жизни, чтобы орки осознали, что с нами лучше говорить, чем воевать.
    И новые старые власти Армении и «лично НВ» не изменят свою политику и стратегию. Армения при НВ останется постсоветской и в составе евразийских альянсов. Армения при НВ евразийский вектор менять не будет, не будет покидать евразийское болото. Если произойдет чудо, и НВ менять курс, готов принести публичные извинения. НВ мог бы начать с малого – вышвырнуть из армянского информационного пространства российское военное присутствие. А это война – информационная война как элемент гибридной войны РФ против Армении. Говорил спокойно касательно публичных извинений, так как знаю, что не придется, — извиняться. Увы…
    Остальное посмотрите при желании.
    #Armenia #Geopolitics #NationalIdentity #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #EurasianUnion #Sovereignty #ArmenianInterests
    https://youtu.be/Bz7XmVyNcXQ?si=BjPF-KLKFc2RWYVe

    Ադրբեջանը նույնն է մնացել՝ ատելությամբ լցված մեր դեմ. խաղաղությունը պոպուլիստական հույս է

    Հետևեք մեզ նաև այլ հարթակներում՝
    Website — https://www.1in.am
    Facebook — https://www.facebook.com/1in.am
    Instagram — https://www.instagram.com/1in.am/
    Telegram — https://t.me/arajinTV
    #1inAM #1inTV #news #analysis #լուրեր #վերլուծություն
    Tel: +374 55305088…

  • 17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что …

    17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что окончательный текст меморандума удовлетворяет некоторым из его ключевых военных целей, связанных с Ливаном и Ормузским проливом. Думаю можно констатировать полную победу всех сторон иранской войны, особенно США и Израиля.
    Изюминка в том, что Трамп подписал меморандум в Версальском дворце, и я уверен, что он просто не знает, что означает слово «Версаль» в таком контексте, какое симполическое наполнение получет выражение «версасльский меморандум».
    Если добавить то, что по результатам войны Ирану будет оказана помощь в реконструкции страны на 300 миллиардов долларов, «план Маршалла» для Ирана, то победа всех сторон выглядит просто блестящей. Есть шанс, что по результатам иранской войны установятся особые отношения между США и Ираном, как это имело место с Германией и Японией после Второй мировой войны. Тогда у Армении появляется уникальная возможность занять особое место на Ближнем Востоке, но без НВ, который поставил на свою особую роль в российско-турецких, а не американо-иранских отношениях. В любом случае Армении стало чуть-чуть легче, а НВ немного сложнее.
    Американские официальные лица проинформировали американские СМИ, включая The New York Times, CNN, Axios и другие, о содержании меморандума до его подписания Ираном и США. Окончательный вариант меморандума практически не изменился по сравнению с версией, предоставленной Bloomberg 16 июня, за исключением изменений в пунктах один и пять, которые, как сообщается, запросил Иран.
    Информационное агентство Fars News, связанное с КСИР, сообщило 15 июня, что Иран добился важных изменений в проекте меморандума. Эти изменения включали добавление фразы «гарантируя суверенитет и уважение территориальной целостности Ливана» в первый пункт, ссылки на совместную ирано-оманскую администрацию морских служб в Ормузском проливе в пятый пункт, а также добавление в пятый пункт пункта о запрете сбора платы в проливе в течение 60 дней.
    Первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Ареф заявил, что Иран сохранит контроль над Ормузским проливом и что суда, следующие по этому водному пути, должны платить сборы за безопасное судоходство в проливе. Ареф заявил, что Ормузский пролив «принадлежит Ирану» и что его управление останется в ведении Ирана. Пункт 5 указывает на то, что Ирану потребуется вести переговоры с арабскими государствами Персидского залива для обеспечения своего контроля над проливом, но думаю они согласятся – платить, купить безопасность.
    Иран считает, что меморандум о взаимопонимании требует от Израиля вывода войск из Ливана. Источник в «Хезболле» сообщил эмиратским СМИ 16 июня, что Иран уведомил «Хезболлу» о том, что вывод израильских войск из Ливана предусмотрен в меморандуме о взаимопонимании между США и Ираном и, как ожидается, будет осуществлен поэтапно в течение 60 дней. Источник добавил, что вывод израильских войск из Ливана теперь зависит от Израиля, поскольку Израиль не является стороной меморандума и остается в Ливане.
    И ни слова о ракетной программе, поддержке прокси и прочих мелочах…
    #VersaillesMemorandum #IranUSA #Geopolitics #MiddleEast #HrachyaArzumanian #Trump #StrategicDiplomacy #ForeignPolicy #Armenia