Author: Hrachya Arzumanian

  • Оказывается год назад сделал пост по той же теме, подсказал Фейсбук. Думаю для ч…

    Оказывается год назад сделал пост по той же теме, подсказал Фейсбук.
    Думаю для читателя будет интересно сравнить их.
    Ниже пост от 25 июня 2025 года.
    Не складывается у меня «сценарий мира» между Израилем и Ираном, даже перемирие не складывается, и делать большой текст никакой возможности. Израиль перешел из паттерна/фрейма безопасности в паттерн войны и военной логики. Война как инструмент переформатирования региона и формирования новой роли Израиля на БВ как доминирующего и даже единственного центра силы, определяющего правила – архитектора системы региональной безопасности БВ.
    Израиль намерен стать Великим Израилем, «перехватив» у США функции архитектора, и, скорее всего, США не против. На мой взгляд это утопия, реализация которой потребует трансформации древнего Ближнего Востока, который должен быть зачищен от цивилизационных пластов для нового «Соглашения Авраама» на следующую тысячу лет.
    Но в любом случае, реализация проекта и взятие на себя новой роли возможно только с применением военного инструмента, методами войны. Израиль не может себе позволить отказаться от военных методов не достигнув цели. В конце концов Иран не последний центр силы, требующий демонтажа, остался еще один, как минимум. То есть «мир на БВ» завтра требует войны от Израиля сегодня.
    Кроме того, решающим шагом на пути к Великому Израилю является зачистка/геноцид палестинского населения в секторе Газа и желательно на Западном берегу. Да, грязная работа, которую взял на себя Израиль пожертвовав Холокостом. Значит тем более надо доводить до конца – при помощи войны. Зачистку лучше проводить на фоне жесткого военного противостояния, обмена ударами с Ираном, когда сохраняется угроза перерастания конфликта в региональную войну. Тогда внимание мира сосредоточено на данном направлении и позволяет Израилю «под шумок» завершить начатое в секторе Газа, а там как пойдет, может сразу и Западный берег порешить.
    Другого сценария достижения мира, в котором у Израиля есть место на БВ и есть возможность развиваться, а не выживать, не вижу. Израиль пока остается в 20 веке, а нужно «обустраиваться» хотя бы в 21 веке. В рамках выбранной большой стратегии это война. Разве что взять паузу и дать Трампу получить нобелевку и затем продолжить, но это потеря темпа, будет крайне рискованно.
    #IsraelIran #Geopolitics #MiddleEast #StrategicWarfare #GreatIsrael #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #ConflictDynamics #Armenia

  • Порой у меня возникают сомнения касательно своей принадлежности с армянскому на…

    📚 Порой у меня возникают сомнения касательно своей принадлежности с армянскому народу. Армяне так себя не ведут, все же. Во всяком случае в 21 веке.
    После проведения презентации книги «Техно-сфера национальной безопасности: общество, наука, прорывные инновации и технологии в системе национальной безопасности» я «забыл» о ней. Можно привести массу оправданий, почему забыл, или хотя бы рассказать читателю, что книга поступит в книжные магазины в сентябре. Тогда же будет организован доступ к электронным вариантам на армянском и русском языках. Выборы, лето, и мы посчитали, что правильнее перенеси на осень.
    Но я «забыл» донести до читателя, что книгу можно приобрести уже сейчас в книжном магазине «Лусабац» по адресу Пушкина 46, Ереван.
    Можно даже позвонить и уточнить: +37455784787
    И вот у меня руки не доходят уже месяц сделать этот пост.
    Непонятное поведение, надо признать…
    #NewBook #NationalSecurity #TechnoSphere #LusakatsPublishing #ArmenianScience #HrachyaArzumanian #Armenia #BookRelease #TechInnovation

  • Не думал, что когда-либо буду шерить пост Такера Карлсона, однако времена меняю…

    ⚖️ Не думал, что когда-либо буду шерить пост Такера Карлсона, однако времена меняются и вместе с ними порой меняются и люди, их взгляды. В данном случае явные изменения в позиции и взглядах Карлсона, который, кстати, покинул Республиканскую партию (большевиков — верных путинцев) США после 35 лет пребывания в ней.
    В этом посте он повторяет можно сказать слово в слово мою позицию касательно геноцида. Он недопустим, «это неправильно, независимо от того, кто его совершает: нацисты, руандийцы, турки против армян — это не имеет значения.
    Убийство целых народов, потому что вы не хотите, чтобы они там были, убийство их детей, потому что вы не хотите, чтобы они выросли вашими противниками, — это всегда неправильно. Для такого поведения нет никаких исключений. Этнические чистки никогда не допускаются, точка, потому что они нарушают универсальный стандарт, который применяется даже к Израилю».
    Все, кто совершает геноцид, будут наказан. «И все, кто оправдывал это, или делал вид, что этого не происходит, или нападал на людей, которые указывали на правду о происходящем, — все эти люди будут подвергнуты порицанию, а в некоторых случаях и официальному наказанию. Я не радуюсь этому, а просто отмечаю, что это факт, и вы можете это понять, слушая, как они говорят, визжат, когда впадают в истерику».
    Я бы порекомендовал премьер-министру и его команде прислушаться к Такеру Карлсону, а не к христианским сионистам и их эмиссарам, зачастивших в Армению. Отрицание продолжения Мец Егерна в Арцахе в 2020-2023 гг., которым занимается НВ, поддержка Путина и Эрдогана с Алиевым и Нетаньяху в геноциде арцахского армянства, это не просто статья государственного трибунала Армении. Это потеря столь желанного кольца власти.
    Израиль и новый Израиль/Азербайджан, Российская и Османская империи – проиграли, погружаются в Лету.
    Армения и армянский народ у подножия Арарара – остаются и продолжают путь.
    : #Genocide #TuckerCarlson #HumanRights #Artsakh #Justice #Geopolitics #HrachyaArzumanian #Armenia #History #HistoricalTruth
    https://www.facebook.com/share/p/1Eno4uvnWk/

    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

  • Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей,…

    🌐 Давайте я просто поделюсь с вами кратким мониторингом наиболее важных новостей, за которые зацепился взгляд вокруг ирано-американских отношений и поведении Израиля, а выводу делайте сами.
    Первый раунд переговоров на высоком уровне между США и Ираном в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании завершился рано утром в понедельник. Катар и Пакистан в совместном заявлении отметили «обнадеживающий прогресс». Делегация США возглавлялась вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, а также Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, Тегеран представлял министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Axios.
    (Джей Ди Вэнсом ключевая фигура, но у Армении никаких шансов на установлении особых отношений с ним, пока у власти НВ, ведущий войну против ААЦ – прим.)
    В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что стороны договорились создать «Комитет высокого уровня» для политического надзора за посредничеством. При этом главные переговорщики будут отчитываться перед рабочими группами по ядерным вопросам, санкциям, мониторингу, разрешению споров и другим вопросам. CNN.
    Стороны также договорились создать два канала реализации: линию связи для предотвращения инцидентов и недопонимания в Ормузском проливе, а также координационный центр по урегулированию конфликтов при содействии Катара и Пакистана с участием Ливана для обеспечения прекращения военных операций в этом районе. CNN.
    Прогресс был достигнут после почти полного срыва переговоров из-за публичных угроз президента Трампа в отношении Ормузского пролива. Переговоры, тем не менее, продолжались через посредников до поздней ночи. CNN, Reuters, Axios.
    Арагчи заявил после переговоров, что Иран добился отмены ограничений на экспорт нефти и нефтехимической продукции, разблокировки части замороженных активов за рубежом и запуска плана реконструкции и развития. CNN, Reuters, Wall Street Journal.
    Коммерческое судоходство через Ормузский пролив резко замедлилось в воскресенье после того, как Иран заявил о повторном закрытии водного пути, сославшись на нарушения Израилем и США временного мирного соглашения. Reuters.
    Четыре контролируемых Катаром танкера для перевозки сжиженного природного газа вошли в Ормузский пролив в понедельник иранским маршрутом. Это первое подобное движение с начала войны США и Израиля с Ираном, несмотря на общее замедление судоходства после того, как Тегеран вновь заявил о закрытии этого водного пути. Reuters.
    Американские разведывательные агентства предупредили администрацию Трампа о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, вероятно, предпримет шаги, которые могут подорвать мирные усилия в отношении Ирана, в том числе путем продолжения операций против «Хезболлы» в Ливане, несмотря на призыв к прекращению боевых действий в рамках американо-иранского меморандума. Washington Post.
    В субботу в Газе в результате израильских ударов и перестрелок погибли по меньшей мере девять человек, в том числе ребенок, а также оператор Al Jazeera Ахмед Вишах. Израильские военные заявили, что убили боевика ХАМАС, который также работал фотожурналистом Al Jazeera, но не предоставили доказательств. Al Jazeera, Reuters.
    #IranUSA #MiddleEastPolitics #HormuzStrait #Geopolitics #TrumpAdministration #IsraelPolicy #HrachyaArzumanian #StrategicMonitoring #ForeignAffairs #Armenia

  • Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. И день гибели Ле…

    ☀️ Cегодня день летнего солнцестояния, самый длинный день в году.
    И день гибели Леонида Азгалдяна, великого армянского Воина, убитого армянской властью. «Не верьте, если вам скажут о моей гибели. Я умру под стенами Стамбула». Я не верю и знаю, что уже родились и растут армянские воины нового поколения. Увижу ли своими глазами, как некоторые из них падут, освобождая Константинополь, Второй Рим, от черных орков, не знаю. Времена нынче такие, непредсказуемые. Но падение Третьего Рима и белых орков вполне могу увидеть – исключительно благодаря Путину и украинскому воину.
    #LeonidAzgaldyan #SummerSolstice #ArmenianWarrior #Geopolitics #Constantinople #ThirdRome #HistoricalJustice #HrachyaArzumanian #Armenia

  • Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяже…

    🏛 Бесконечная и безбрежная тема и вызов, перед которым стоит правитель на протяжении все человеческой истории. Как удержать власть, на что опираться? И выбор не очень большой на самом, и его можно свести к двум опциям и дилемме. Вы удерживаете власть опираясь на страх или даете обществу надежду на лучшее будущее. Управляете, оставаясь в реальности или показываете горизонты будущего, призываете строить будущее.
    Очевидно, что в реальной политической жизни для удержания власти вы используете оба инструмента и подхода, но один из них является главным, а второй выполняет обеспечивающую роль. Макиавелли советовал опираться на страх, как более надежный способ править, скажем..
    Доведенные до абсолюта подходы смыкаются, становятся неразличимы, формируя общество, в котором невозможно жить. Это общества тотального страха или тотального счастливого будущего. Я успел застать последние отголоски одного из таких экспериментов, — родился, вырос, получил образование в Империи зла. Успел ощутить тот тотальный страх, на котором только и была возможна утопия коммунизма, коммунистического общества, социализма с человеческим лицом и пр. Западная мысль сформировала несколько других известных утопий такого рода, к некоторым из которых я обращаюсь в последней книге, которая вышла на днях.
    Но сегодня не об этом. Мировая история недвусмысленно говорит о том, что управлять, опираясь только на страх или надежду невозможно. Это крайне неустойчивая система правления, и именно ее выбрал НВ. НВ удерживает власть в Армении опираясь и апеллируя исключительно к страху, причем страху экзистенциальному и даже онтологическому – предельным формам страха. Если в первые годы он осознавал инстинктивно необходимость надежды и даже разглагольствовал об Армении 2050 года, то сегодня армянскому народу навязывается страх и только страх. Страх перед орками, которые отнимут вашу жизнь и жизнь ваших детей, если он потеряет власть.
    Управление на основе страха требует ненависти, которая должна проникнуть во всем поры общественной жизни. Тотальный страх требует тотального ненависти друг к другу, фрагментации общества до уровня отдельных личностей. Никаких религиозных, национальных или социальных институтов, сетей, которые помогают человеку справиться со страхом и ненавистью. Бойся онтологического врага и проникнись ненавистью к себе, своей семье, общине, городу, Армении. Откажись и прокляни прошлое, во имя «реальности», в которой только страх – даже не животный, хтонический.
    В истории такие общества существовали и исчезали через 2-3 поколения, следуя длинным циклам развития обществ. Они возможны, если появляется сильный и жестокий правитель, способный встать выше всего человеческого и божественного, встать над границами – религиозными, общественными, естественными. НВ по психотипу безусловно способен и уже стоит над практически всеми границами. Но он слаб. Бесконечно и безнадежно слаб, не в состоянии вынести такую тяжесть.
    Значит армянскому обществу, Армении нужна надежда. Надежда на другое, не советское и евразийское, а уже армянское будущее. Будущее, которое вернет армянскому народу надежду на счастливое и стремительно развивающееся общество и Армению. Будущее, которое будет не разъединять и погружать нас в ненависть и страх, но объединять. Будущее, в котором из погруженных в страх и даже ужас одиноких армян по всему миру, вновь родится народ и нация, родится в очередной раз в армянской истории — «мы, армянский народ». Родится армянский народ, суверен Армении и армянской цивилизации, Ашхара, и заявит ясно и спокойна, без крика, о своих правах на прошлое, настоящее и будущее, выстроенное на вере в Бога, Вышнюю Армению, армянский народ – заявит о своих правах на Арарат.
    Он родится — армянин 21 века и третьего тысячелетия, родится сегодня и во имя будущего — для своих детей и последующих поколений армян. Дело за малым. Нужен видение и проект такого будущего, и он будет разработан, конечно же. Я в этом не сомневаюсь.
    #StrategicVision #HopeVsFear #ArmenianFuture #NationalIdentity #Ashkhar #HrachyaArzumanian #PhilosophyOfPower #Sovereignty #Armenia

  • Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по …

    🇦🇲 Побеседовали с Сирануш Папян, но после этого пришлось довольно много ходить по июньскому Еревану, так что деталей беседы уже и не вспомню.
    Обсудили заявление султана Азербайджана и министра иностранных дел Турции, истерику РФ. Повторил несколько раз в ходе беседы, что турок останется турком, русский – русским, а армянин – армянином, как бы его не пытались отделить от Арарата, Арцаха, Западной Армении некоторые центры сил и армянские политики.
    Не стоит надеяться. Азербайджанское общество и нацистский Азербайджан, равно как и Турция с РФ не изменят свое отношение к Армении и армянам. Эти центры силы ведут войну против Армении и будут вести до тех пор, пока Армения не станет настолько мощной в военно-политическом, социально-экономическом сферах, равно как и всех прочих сферах общественной жизни, чтобы орки осознали, что с нами лучше говорить, чем воевать.
    И новые старые власти Армении и «лично НВ» не изменят свою политику и стратегию. Армения при НВ останется постсоветской и в составе евразийских альянсов. Армения при НВ евразийский вектор менять не будет, не будет покидать евразийское болото. Если произойдет чудо, и НВ менять курс, готов принести публичные извинения. НВ мог бы начать с малого – вышвырнуть из армянского информационного пространства российское военное присутствие. А это война – информационная война как элемент гибридной войны РФ против Армении. Говорил спокойно касательно публичных извинений, так как знаю, что не придется, — извиняться. Увы…
    Остальное посмотрите при желании.
    #Armenia #Geopolitics #NationalIdentity #RegionalSecurity #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis #EurasianUnion #Sovereignty #ArmenianInterests
    https://youtu.be/Bz7XmVyNcXQ?si=BjPF-KLKFc2RWYVe

    Ադրբեջանը նույնն է մնացել՝ ատելությամբ լցված մեր դեմ. խաղաղությունը պոպուլիստական հույս է

    Հետևեք մեզ նաև այլ հարթակներում՝
    Website — https://www.1in.am
    Facebook — https://www.facebook.com/1in.am
    Instagram — https://www.instagram.com/1in.am/
    Telegram — https://t.me/arajinTV
    #1inAM #1inTV #news #analysis #լուրեր #վերլուծություն
    Tel: +374 55305088…

  • 17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что …

    17 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Иран утверждает, что окончательный текст меморандума удовлетворяет некоторым из его ключевых военных целей, связанных с Ливаном и Ормузским проливом. Думаю можно констатировать полную победу всех сторон иранской войны, особенно США и Израиля.
    Изюминка в том, что Трамп подписал меморандум в Версальском дворце, и я уверен, что он просто не знает, что означает слово «Версаль» в таком контексте, какое симполическое наполнение получет выражение «версасльский меморандум».
    Если добавить то, что по результатам войны Ирану будет оказана помощь в реконструкции страны на 300 миллиардов долларов, «план Маршалла» для Ирана, то победа всех сторон выглядит просто блестящей. Есть шанс, что по результатам иранской войны установятся особые отношения между США и Ираном, как это имело место с Германией и Японией после Второй мировой войны. Тогда у Армении появляется уникальная возможность занять особое место на Ближнем Востоке, но без НВ, который поставил на свою особую роль в российско-турецких, а не американо-иранских отношениях. В любом случае Армении стало чуть-чуть легче, а НВ немного сложнее.
    Американские официальные лица проинформировали американские СМИ, включая The New York Times, CNN, Axios и другие, о содержании меморандума до его подписания Ираном и США. Окончательный вариант меморандума практически не изменился по сравнению с версией, предоставленной Bloomberg 16 июня, за исключением изменений в пунктах один и пять, которые, как сообщается, запросил Иран.
    Информационное агентство Fars News, связанное с КСИР, сообщило 15 июня, что Иран добился важных изменений в проекте меморандума. Эти изменения включали добавление фразы «гарантируя суверенитет и уважение территориальной целостности Ливана» в первый пункт, ссылки на совместную ирано-оманскую администрацию морских служб в Ормузском проливе в пятый пункт, а также добавление в пятый пункт пункта о запрете сбора платы в проливе в течение 60 дней.
    Первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Ареф заявил, что Иран сохранит контроль над Ормузским проливом и что суда, следующие по этому водному пути, должны платить сборы за безопасное судоходство в проливе. Ареф заявил, что Ормузский пролив «принадлежит Ирану» и что его управление останется в ведении Ирана. Пункт 5 указывает на то, что Ирану потребуется вести переговоры с арабскими государствами Персидского залива для обеспечения своего контроля над проливом, но думаю они согласятся – платить, купить безопасность.
    Иран считает, что меморандум о взаимопонимании требует от Израиля вывода войск из Ливана. Источник в «Хезболле» сообщил эмиратским СМИ 16 июня, что Иран уведомил «Хезболлу» о том, что вывод израильских войск из Ливана предусмотрен в меморандуме о взаимопонимании между США и Ираном и, как ожидается, будет осуществлен поэтапно в течение 60 дней. Источник добавил, что вывод израильских войск из Ливана теперь зависит от Израиля, поскольку Израиль не является стороной меморандума и остается в Ливане.
    И ни слова о ракетной программе, поддержке прокси и прочих мелочах…
    #VersaillesMemorandum #IranUSA #Geopolitics #MiddleEast #HrachyaArzumanian #Trump #StrategicDiplomacy #ForeignPolicy #Armenia

  • (продолжение поста)   Исследователи Институте современной войны (Modern War Inst…

    (продолжение поста)
     
    🛡  Исследователи Институте современной войны (Modern War Institute) Армии США Джейсон Вогт (Jason Vogt) и Нина А. Колларс (Nina A. Kollars) пишут, что ЦОД представляют собой «новый класс стратегических целей». «Быстрое расширение ЦОД, работающих на основе ИИ, приводит к необратимым изменениям географического расположения критически важной инфраструктуры, которая служит фоном для глобальной конкуренции и будущих войн.
    Изменения включают в себя строительство цифровых мегакампусов, которые станут стратегически важными целями, и распространение новых ЦОД, что может привести к изменениям в сценариях оборонного планирования, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе. … Для противников, стремящихся нанести ущерб, продемонстрировать решимость или сорвать военные операции, ЦОД являются привлекательными целями. Это большие стационарные объекты, строительство которых обходится дорого. Они также зависят от местной инфраструктуры электроснабжения, водоснабжения и передачи данных, которые также могут стать целью».
     
    В статье для Foreign Affairs бывший советник администрации Байдена по науке и технологиям и нынешний научный сотрудник Колумбийского центра глобальной энергетической политики Аарон Бартник (Aaron Bartnick) пишет, что богатые нефтью монархии Персидского залива могли многое предложить технологическим гигантам, стремящимся расширить свои возможности в области ИИ: деньги и практически неограниченное количество электроэнергии, вырабатываемой их огромными нефтехимическими предприятиями. Этого достаточно для питания ЦОД, необходимых для поддержания работы чат-ботов с искусственным интеллектом.
    Когда Трамп совершил поездку по региону в мае 2025 года и заявил о двусторонних инвестиционных сделках на сумму 2,2 триллиона долларов, «значительная часть» этих средств была посвящена искусственному интеллекту — и, в частности, созданию американской инфраструктуры ИИ в Персидском заливе», — пишет Бартник.
    Теперь, когда по ЦОД уже нанесены удары, это выглядит как неудачная ставка, утверждает Бартник: «Некоторые проекты уже достигли точки невозврата, и компаниям, вероятно, придется понести эти издержки. Однако для инвестиций на ранних этапах строительства и планирования технологическим компаниям следует пересмотреть свой переориентацию на Персидский залив».
     
    Одна из целей глобальных центров мощи, которые инициировали войну против Ирана. Война отняла у Арабского мира надежду и возможность вырваться из зависимости от энергоресурсов, сделать рывок в другое будущее. Большая тема, до которой руки не дойдут.  
     
     Таким образом, ЦОД уже стали оперативно важной инфраструктурой в современных конфликтах. Так как военные все больше полагаются на облачные вычисления и системы с поддержкой ИИ, взаимодействие гражданской цифровой инфраструктуры и военных операций будет формирует сложные правовые организационные и институциональные проблемы. Каким образом будут реагировать на новые угрозы и формы военных действий сказать сегодня невозможно.
     
    #DataCentricWar #ModernWarfare #CyberSecurity #CloudInfrastructure #AI #StrategicPlanning #NationalSecurity #FutureWarfare #HrachyaArzumanian #ArmeniaDefense

  • США и Иран достигли соглашения и это, безусловно, главная новость начавшегося д…

    🏁 США и Иран достигли соглашения и это, безусловно, главная новость начавшегося дня. Спасительная для США капитуляция, о необходимости которой так долго говорили – нет не большевики, а здравомыслящие эксперты всех стран — подписана.
    Армению это более чем устраивает.
     
    Соглашение, по всей видимости, предусматривает прекращение огня на всех фронтах, «открытие» Ираном Ормузского пролива и снятие США военно-морской блокады иранских портов. Подробностей пока нет.
    Президент США Дональд Трамп заявил в Truth Social, что он «полностью санкционирует беспошлинное открытие Ормузского пролива» и «санкционирует немедленное снятие военно-морской блокады США».
     
    Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) (высший орган по принятию решений в сфере национальной безопасности Ирана) и заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади (Kazem Gharibabadi) объявили, что иранские официальные лица согласовали окончательный проект меморандума о взаимопонимании после 15 часов встреч с катарскими официальными лицами. ВСНБ и Гарибабади подтвердили прекращение огня на всех фронтах и ​​то, что США снимут блокаду. Однако они не прокомментировали, откроет ли Иран пролив без пошлины.
     
    Трамп и Гарибабади заявили, что США и Иран подпишут соглашение с другими сторонами в Швейцарии 19 июня. Стороны обсудят «снятие всех санкций» с Ирана, ядерную проблему, а также «экономическое восстановление и развитие» Ирана в течение 60 дней после подписания соглашения.
     
     Остается дождаться деталей, но полную и безусловную победу Ирана в войне на текущий момент можно констатировать уже сейчас. Что будет завтра не знает решительно никто, конечно же, но Иран сегодня празднует, и я не против, учитывая позицию данной страны касательно национальных интересов Армении.
     
    Это не первая и не вторая война в мировой военной истории, когда сторона, не потерпевшая поражения ни в одном сражении на тактическом и оперативном уровнях в конечном счете терпит поражение в войне от более слабого противника. «Стратегия иррегулярной войны» практически вся посвящена изучению именно данной форме войны и победы в рамках западной военной культуры.  
     
    Безусловной проигравшей стороной в войне является Израиль – нет, не Нетаньяху, а именно государство Израиль, и осознание этого постепенно придет в израильское общество. «Давным-давно» я предупреждал, что выбирая между личными интересами и интересами Израиля, Трамп выберет первое. Уверенность Израиля и значительной части еврейского народа, что они полностью контролируют Трампа, была изначально ошибочной.
     
    «Слепые точки» в политике и стратегии государства Израиль, являющиеся следствием идеологии и религии, не позволяют ему осмыслить и ориентироваться в реальности. Израиль раз за разом выбирал и продолжит выбирать не осмысление и адаптацию, но изменение региона и мира. А это гордыня, смертный грех. И приговор – государству и человеку.
    Бог с ним с Израилем и его ставшей фатальной судьбой. Мне армянских проблем хватает.
     
    Второй проигравшей стороной является РФ и Путин, который упустил шанс заключить выгодную сделку с Зеленским и Украиной. Российская история по многовековой традиции движется по кругу к очередной катастрофе после «победоносной войны» и мира. Но думаю это уже последний виток истории Российской империи, как империи русского народа. Возможно это последний виток в судьбе и самой империи, и я похоже имею все шансы наблюдать за последним актом того, как империя зла будет похоронена. Смогу наблюдать за последствиями предательства русского народа и ее империи армянского народа и Армении.
     
    #IranUSA #Geopolitics #StrategicDefeat #Israel #Russia #GlobalPowerDynamics #MiddleEast #HrachyaArzumanian #PoliticalAnalysis