С оркестром всё понятно. Военная музыка — это традиция, церемонии, присяга. Барабан, марш, гимн — это часть военной культуры практически любой армии.
Но вот наличие в армии отдельной танцевальной группы
вызывает вопросы. В первую очередь зачем военный бюджет должен содержать штатный танцевальный коллектив?
Традиция ансамблей пляски в основном связана с советской моделью, где считалось, что фольклор и сценические выступления являются частью воспитательной работы с личным составом.
Полноценные военные танцевальные коллективы существуют в армиях России, Беларуси, Китая, Северной Кореи и еще может каких-то постсоветских стран.
Какой смысл держать в армии танцоров, чтобы отбивали кочари раз в год перед начальством по праздникам или чеканили шалахо?
Может быть, в XXI веке танцевальную культуру лучше оставить профессиональным коллективам, а армейские ресурсы направлять туда, где решается реальная обороноспособность?
Тем более, когда голоса о «десоветизации» армии не звучат разве что из утюгов.
ՀՀ ՊՆ/MoD of Armenia
📣 ՀԱՅՏԱՐԱՐՈՒԹՅՈՒՆ
2026 թվականի ամառային զորակոչի շրջանակում ՀՀ զինված ուժերը երաժիշտ և պարող մասնագետ զորակոչիկներով համալրելու նպատակով ՀՀ պաշտպանության նախարարությունը հայտարարում է մասնագիտական լսումներ և դիտումներ անցկացնելու մասին։
1. ՀՀ զինված ուժերում…