Парламент Арцаха выступил с заявлением Мы приложим все усилия для возвращения на…
Парламент Арцаха выступил с заявлением
Мы приложим все усилия для возвращения нашего народа в Арцах и полной реализации его неотъемлемого права на самоопределение. Об этом говорится в заявлении Национального Собрания Арцаха.
В заявлении напомнили:
«38 лет назад в Степанакерте состоялось внеочередная сессия 20-го созыва областного совета народных депутатов НКАО, решения которого о выходе Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и ее включении в Армянскую ССР стали судьбоносными для следующих четырех десятилетий жизни нашего народа.
За последующие три десятилетия ценой жизней тысяч верующих и героической борьбы всего нашего народа мы обрели достоинство и самобытность и приблизились к осуществлению многовековой мечты нас и наших предков — полного единства и сосуществования с Родиной и государством».
О неудобной правде заговорили вновь. В результате авантюрной политики армянских властей эти достижения были потеряны.
Мы не только потеряли то, что приобрели, но и с толкнулись с новой этнической чисткой, с новым геноцидом, из-за чего армянам Арцаха пришось покинуть свою землю.
В заявлении отмечают, сегодня враг не просто оккупировал Арцах, выносит приговоры военно-политическому руководству и другим пленникам. Он уничтожает материальные свидетельства нашего духовного наследия — святые места, монастыри и церкви, пытаясь стереть армянское лицо Арцаха и заслуживает признательность и благодарность армянских властей.
Несмотря ни на что борьба за права продолжится:
«Заявляем, что ради памяти наших мучеников, тысячелетней героической истории Арцаха и осуществления мечты наших предков мы сохраним непоколебимое единство народа Арцаха,
мы сохраним наше тысячелетнее наследие,
мы приложим все усилия для полной реализации неотъемлемых прав нашего народа на возвращение в Арцах и на самоопределение»,
— говорится в обращении.